Зима русского мира. Путинских клоунов зазнобило…

…Радоваться войне в ее начальной стадии и ругать власть в конечной – национальная забава русского интеллигента…

Своей вины в такой метаморфозе сермяжный русский интеллигент обычно не видит. Ведь радовался он совершенно искренне, вполне разумно аргументировал необходимость показать миру кузькину мать…А вот нехороший царь взял и скрыл от него, чем это все это должно было закончиться.


О рефлексиях российских актеров июльского разлива по поводу Украины я уже писал 28 июля. Но как разительно они изменились с тех пор!


Нет, «крымнаш» стопудово остался. «Фашисты» и «пиндосы» никуда не делись. «Новороссия» forever. Боинг, конечно, голландцы сами сбили. Но как-то об этом очень уж тоскливо пишется, без огонька.


В отличие от лакеев на зарплате, лакеи-волонтеры стали не то, чтобы прозревать, а чувствовать изменения. И не то, чтобы глазами и сердцем, а шкурой. Зимой повеяло вокруг них.


Многословно убеждавший нас, как хорошо жить с Россией и как плохо с фашистами и бандеровцами актер и режиссер Евгений Гришковец вдруг понял, что «радости от присоединения Крыма стало и становится всё меньше и меньше. Как в самом Крыму, так и в самой России».


Он с удивлением обнаружил, что, несмотря на холода, инфляцию и постоянные обстрелы по всему фронту, украинцы не ползут на коленях к Путину с челобитной, а мужественно готовятся пережить невзгоды. Что радость, от того, что «украинцам плохо» омрачается тем, что от этого нашего «плохо» мы не страдаем так, как должны бы страдать в соответствии с определенной нам Путиным и путинцами судьбой. «Удивительно, но никто в заснеженном Киеве не мёрзнет… Никто не опомнился»,- пишет он в своем интернет-дневнике.


А вот по России война, собственная агрессия, санкции Запада и азиатчина во власти ударили. И стало как-то больно. И заставило посмотреть на себя в зеркало.


«Надо принять то, что если у Украины и украинцев претензии и вопросы в основном к нам, то у нас все вопросы должны быть только к самим себе,-пишет Гришковец.- Надо признаться самим себе, что это мы сами утратили чувство реальности и бездарно распорядились тем многолетним везением, которое нам выпало в виде высоких цен на нефть».


Холодна в глазах Гришковца Россия, холодна и разорена. И из нее, тусклой, те, кто громче всех призывал сплотиться перед лицом внешних вызовов, первыми и бегут. В теплую и светлую заграницу.


«Многие уже уехали, не дожидаясь зимы. И многие в процессе отъезда. Такого бегства из страны и массовой эвакуации детей в зарубежные школы и ВУЗы я не помню. Но если раньше я осуждал отъезжающих, то теперь не нахожу причин и слов оспорить их решение. Ну не хотят люди своими силами, годами своей неповторимой жизни и заработанными деньгами помогать и оплачивать ту самую многополярность мира и ту самую дикую некомпетентность власти со всеми её хотелками и амбициями».


Россия, пишет Гришковец, сегодня – это страна побеждающей жадности. Страна « с правительством, которое привыкло быть некомпетентным и отвыкло стыдиться своей некомпетентности. Мы остались в изоляции с руководством, которое привыкло все проблемы от своей некомпетентности, бездарности и неуёмной жадности забрасывать и забрасывать деньгами, счёта которым это руководство не знало и знать не желало».


Не одного Гришковца прошиб озноб. Вот еще один из путинских клоунов, упомянутых мною в июле – Михаил Задорнов. Тот самый, что считает американцев тупыми. А русский гений непревзойденным.


«Я не говорю, что члены нашего правительства – изменники Родины,- пишет Задорнов в ЖЖ.- Они это делают несознательно, потому что их сознание просто не настолько развито, чтобы понять, что нужно сегодня делать внутри государства. То, что они творят, разрушает Россию более, чем любые иностранные санкции».


Это о российском правительстве. А вот о Госдуме:


«За все последние месяцы и годы ни одного закона не было предложено для народа. ЛДПР предлагает всякого рода глупости: то лишить Обаму Нобелевской премии, как будто это скажется хорошо на нашем сегодняшнем антихозяйстве, то лишить коней на фронтоне Большого театра детородных органов… Кто-то предложил 4-дневную рабочую неделю. Приняли закон, который народ прозвал «законом Ротенберга» (по нему будут выплачиваться компенсации олигархам из-за потерь от санкций из бюджета страны – ещё одно «присосало» к закромам Родины). Ни у кого даже мысли не возникает, что надо сделать, чтобы народу лучше жилось. Почему? Да, потому что не знают ничего и не умеют. Никчёмыши, никаки!»


«Наша Дума давно превратилась в бесконечную первомайскую демонстрацию, а что делает и для чего существует Совет федераций, мне попросту непонятно. Смею надеяться, что я не дурак, но мне непонятно»,- вторит Гришковец.


«И все ждут, что нам станет хуже. Точнее, теперь уже ждут, что будет ещё хуже. Никто не встанет на нашу сторону. И все доверие президента держится лишь на ненависти к врагу», - пишет кто-то из них. Так ли уж важно, кто…


А ведь физически нам не лучше, чем россиянам. А объективно, так - хуже. Война идет на нашей территории, и русскими «градами» разрушаются наши заводы и города. Нашу землю и наших людей мучают их бандиты и их спецназ. Чего ж мы держимся, а они - в плач?


Не потому, что осознали и раскаялись. Ничего они не раскаялись. Просто мы сами выбрали свою судьбу. Еще в марте-апреле увидели, что на нашу землю пришла война и нам от нее никуда не деться. Мы сами взяли оружие, сами выбрали своего президента. Свой парламент и свое правительство. Мы не тешим себя иллюзиями по поводу их богоизбранности, но знаем, что всегда можем их сменить: если не так, то иначе.


А россияне поверили, что живут за широкой спиной одного человека. А какая спина у карлика? Как за ней спрятаться всей России? Тем более, что понимаешь: гном этот тебя от взглядов всего населения земли никак не укрывает. И придется самому отвечать за свои преступления.


А тут еще в Грозном громыхнуло, и 70 человек неистощимого российского спецназа теперь не доедут до Украины. И на фоне горящего Дома печати Путин объявил о «либерализации» экономики. Что на российском языке означает: Спасайся, кто как может! И – прощай имперский социализм, стойло для вечно пьяного и вечно зарящегося на чужой хлеб российского «патриота».


Нет, российские клоуны не прозрели. Они недовольны тем, что общество оказалось недостаточно «моральным», чтобы принимать пинки со слезами радости и благодарности к вождю. Тем, что думцы и правительство, подобранные Путиным из бессловесных мясорубок и скороварок, не могут вылезти за пределы своих убогих программ и сделать так, чтобы им клоунам было хорошо.


А потому – весь цирк еще впереди.


Конец света каждый встречает по-своему. Кто-то копается в своих и чужих грехах, а кто-то пускается во все тяжкие. Еще один клоун из когорты мной упомянутых – актер Охлобыстин – из второй категории. Он как бегал в колпаке, так и бегает. Вон жене Моторолы шубу подарил, а самому ему бутылку бухла - внеся тем свой вклад в дело обогрева населения стынущего Донецка.


Вот такая вот радостная новость для российского народа. Правда, и Охлобыстину уже неуютно на виду у всех – назад, в церковники из актеров просится. И уйдет, если, говорит, возьмут.


Евгений Якунов. Киев.

Добавлено: 5-12-2014, 12:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх