Татары просят Верховную Раду признать их коренным народом в Крыму. Джемилев выступил за присоединение части районов Херсонской области к Крыму

Джемилев рассчитывает на скорейшее принятие закона о признании крымских татар коренным народом Украины. А смена административных границ нужна для создания инфраструктуры автономной республики, заявил уполномоченный президента Украины в делах крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Джемилев рассчитывает на скорейшее принятие закона о признании крымских татар коренным народом Украины

Уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассчитывает на скорое принятие закона о признании крымских татар коренным народом Украины. Об этом он сообщил журналистам перед конференцией, посвященной путям обеспечения прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины

По словам Джемилева, в этом году ни старый, ни новый парламенты не приняли "никаких серьезных" законов по этому поводу.

"20 марта этого года было принято постановление, которое было сделано по предложению народного депутат Украины, а ныне президента Украины про гарантии прав крымскотатарского народа, где впервые говорилось о крымскотатарском народе как коренном народе Украины. Но хотя прошло уже 9 месяцев, какой либо закон принят не был... Поэтому задание этой конференции выработать рекомендации для Верховной Рады, и чтоб скорее был принят этот закон", – добавил Джемилев.

Он отметил, что такой закон поможет легитимизировать законодательно-представительные органы крымскотатарского народа, такие как Меджлис и Курултай, и добавил, что из-за нехватки официального признания – крымских татар всегда было мало в структурах власти на полуострове. "Российские власти эффективно использовали это для быстрой оккупации Крыма", – отметил Джемилев.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев выступил за присоединение части районов Херсонской области к Автономной Республике Крым.

Об этом политик сообщил перед конференцией, посвященной обеспечению прав крымскотатарского народа

"Речь идет о том, чтобы прилегающие к Крыму некоторые части районов Херсонской области официально были присоединены к АРК, чтобы там создать инфраструктуру автономной республики. Это очень нелегкая задача, потому что это конституционная норма. Есть ли в этом необходимость – спорный вопрос, но я думаю, что надо было бы. Президент (Петр Порошенко. – "ГОРДОН") тоже разделяет эту точку зрения", – заявил лидер крымских татар.

Джемилев уточнил, что пока этот вопрос находится на стадии обсуждения.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В соответствии с украинским законодательством, граждане Украины могут беспрепятственно въезжать на временно оккупированную территорию Крыма и покидать полуостров через контрольные пункты въезда-выезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины.

Иностранцы и лица без гражданства могут пересечь границу, предъявив соответствующие документы: паспорт, виза или вид на проживание. Обладателям документов, выданных временными оккупационными "властями", откажут в пересечении админграницы.

По материалам: Сегодня.ua,Гордон
Добавлено: 22-12-2014, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх