Страны ОБСЕ подписали мирную декларацию по Украине

В декларации члены организации выражают крайнюю обеспокоенность ситуацией на Донбассе.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Немецкую волну.

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич приветствовал во вторник, 20 января, подписание совместной декларации 57 входящих в состав организации государств о немедленном прекращении огня на востоке Украины и полном выполнении минских договоренностей об урегулировании украинского конфликта. По словам Дачича, кризис на Донбассе должен решаться не на полях сражений, а за столом переговоров.

В подписанной декларации все члены организации выражают "серьезную озабоченность военной эскалацией последних дней на востоке Украины". Вместе с тем они полностью поддержали представителя ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини и призвали "всех подписантов минского протокола и меморандума как можно скорее провести встречу для достижения реального прогресса в полном соблюдении минских соглашений".

Документ также призывает все стороны украинского конфликта "целиком и полностью уважать и обеспечивать безопасность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине" и в полной мере сотрудничать с ней.
Добавлено: 21-01-2015, 09:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх