Наши разведданные свидетельствуют: 17 января Путин начал «зимнее наступление», но прорыва не получилось

Первый вице-спикер парламента, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий отметил, что 17 января президент РФ Владимир Путин начал «зимнее наступление», но прорыва не получилось. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

«Конечно, они перед каждыми переговорами активизируют действия. Но это мягко сказано - «игра мышц». Когда российские регулярные войска входят в Новоазовск - это не просто «игра мускулами». Их «игра мышцами» - это всегда масса погибших людей. Особенно перед определяющими этапными переговорными процессами они идут на резкую эскалацию. Но в данном случае речь шла не просто об активизации действий. Речь шла о полномасштабном наступление по всем направлениям фронта», - рассказал Парубий.

Он отметил, что наши разведданные и анализ дают основания говорить, что готовилось широкомасштабное наступление.

«Концентрация вражеских сил была зафиксирована и в Донецкой, и в Луганской областях. За последние две недели из России было завезено такое количество техники и личного состава, которой не было за предыдущие много месяцев. Наши разведданные и анализ дают основания говорить, что готовилось широкомасштабное наступление. Это наступление готовилось на 17 января. Это одна из тех дат, о которых я точно знаю и о которых могу говорить. Это наступление предусматривало создание «котла» в Луганской области, переход Северского Донца в районе 31-го блокпоста - поэтому перед тем шли такие ожесточенные бои за блокпост, и отсечение всего региона - там, где поселка Сватово, Счастье, Станица Луганская. Предусматривался, конечно, и Дебальцевский «котел», который они планировали закрыть по линии на подъезде в Артемовск. Это, конечно, и донецкий аэропорт. Относительно Мариуполя, по той информации, которую я имел, должно было быть движение в обход города. И это наступление фактически началось», - рассказал первый вице-спикер парламент.

По его словам, украинские бойцы героически держат позиции и отражают «зимнее наступление» Путина.

«Но несмотря на то, что шли очень тяжелые бои, несмотря на то, что в некоторые населенные пункты, которые находились на передовой, в так называемой «серой зоне», зашли российские военные, ни в одном месте линия фронта ни была разорвана, на одном направлении не был осуществлен реальный прорыв украинской линии фронта. Украинские бойцы героически держат позиции и отражают «зимнее наступление» Путина. Я бы даже сказал: наступление началось, но это наступление провалилось. Конечно, это может звучать слишком оптимистично на фоне таких тяжелых боев. Но есть основания так говорить», - считает Парубий.

По материалам: Главком
Добавлено: 3-02-2015, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх