Конгресс США согласился предоставить Украине летальное оружие

Конгресс США пришел к консенсусу и поддержал предоставление Украине летального оружия. Об этом сообщили влиятельные сенаторы, которые представляют обе партии, на совместной пресс-конференции в пятницу, 6 февраля.

«Украина не просит американских военных, чтобы они воевали за них, а чтобы наша страна снова открыла свой арсенал демократии, чтобы независимая нация смогла себя защитить», – сказал г-н Маккейн, отметив, что военная помощь не исключает поиск дипломатических путей решения конфликта.

«Конгресс одобрил и включил в бюджет на фискальный 2015 год предоставление Украине нелетального и летального оружия, которое носит оборонительный, а не наступательный характер с тем, чтобы Украина могла защитить свою территорию и суверенитет от российской агрессии. Это может быть противотанковое оружие, радарные системы, и т.д», – сказал сенатор от Демократической партии Джек Рид.

«Мы подписали Будапештский меморандум, Украина отказалась от ядерного оружия, получив гарантии безопасности. Россия нарушила эту договоренность. Давно уже настало то время, когда мы должны предоставить Украине оборонительное оружие, чтобы они могли защититься от наглой агрессии России и прекратить захват их страны», – подчеркнула сенатор от Республиканской партии Келли Айотт.

Напомним, президент США Барак Обама настаивает на дипломатическом решении конфликта на Востоке Украины.

По материалам: NBnews
Добавлено: 7-02-2015, 00:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх