Гонтарева в среду написала заявление об отставке - депутат от НФ

Депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Максим Поляков утверждает, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в среду написала заявление об отставке.

Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Последнее время всё чаще звучат требования об отставке главы Нацбанка Валерии Гонтаревой на фоне сильной девальвации национальной валюты.

За первые два месяца 2015 года курс гривны к доллару снизился почти на 40%, а за весь 2014 год — на 49%. Нацбанк вынужден был ввести дополнительные административные ограничения, однако ситуацию это не исправило.

Парламент Украины в пятницу намерен заслушать отчет главы Нацбанка по ситуации на валютном рынке. Согласно процедуре, Рада назначает и увольняет главу НБУ по представлению президента. Но на сегодняшний день Петр Порошенко не подал на рассмотрение парламента соответствующее предложение.

Депутат от "Народного фронта" сообщил, что на данный момент собраны более 115 подписей (из необходимых 150) за отстранение Гонтаревой и расследования "ее злоупотреблений".

"Мы требуем, чтобы срочно был рассмотрен вопрос в пятницу, относительно ее отставки и стабилизации банковской системы Украины. Насколько известно Гонтарева вчера (в среду) написала заявление о желании уволиться", — сказал Поляков на брифинге в четверг.

По материалам: РИА Новости Украина
Добавлено: 5-03-2015, 14:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх