Запорожцы могут купить конфискованное имущество в интернете

Проект системы электронных торгов арестованным имуществом перестал быть пилотным и заработал в полноценном режиме.

Сегодня, 26 марта, на пресс-конференции и. о. начальника управления юстиции в Запорожской области Олег Клименко и его заместитель Эдуард Сулаков рассказали о результатах работы системы электронных торгов арестованным имуществом.

«В этом году в систему внесены изменения: теперь участнику торгов не нужно предоставлять цифровую подпись, также сокращены сроки торгов товаров, стоимостью меньше 1 700 грн. Кроме этого арестованное имущество будет храниться у организатора торгов. Если раньше покупателю было проблемно выяснить, где храниться имущество, теперь все проще», - рассказал Эдуард Сулаков.

Как отметил Олег Клименко, в Запорожской области в 2014 году было выставлено 178 лотов стоимостью более 9 млн грн, за первый квартал 2015 года – 55 лотов стоимостью почти 2 млн грн.

«Для того, чтобы зарегистрироваться на торги, необходимо указать данные документа, который подтверждает личность, уплатить гарантийный взнос в размере 5%, идентификационный код и реквизиты банковской карты, для возвращения средств, в случае проигрыша торгов», - рассказал Олег Клименко.

Система электронных торгов арестованным имуществом запущена в мае прошлого года, сначала она работала в четырех областях, первые торги состоялись в июле 2014 года, а уже в августе система начала работать по всей Украине.

Главное предназначение системы – ликвидировать человеческий фактор и коррупционную составляющую из процедуры продажи имущества должника с публичных торгов. Зайти в систему можно по адресу https://torgi.minjust.gov.ua/
Добавлено: 26-03-2015, 15:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх