Троих экс-«беркутовцев» задержали в Харькове за расстрел Майдана

Они работали на руководящих должностях в милиции Харькова

Сотрудники Генеральной прокуратуры совместно со Службой безопасности в Харькове провели операцию по задержанию трех бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины «Беркут», которые обоснованно подозреваются в расстрела участников мирного шествия 18 февраля 2014 года в Киеве.

«Сегодня была проведена совместная спецоперация Генпрокуратуры и СБУ. В Харькове задержаны трое сотрудников «Беркута». Двое из них — руководители разных подразделений «Беркута», — заявил генпрокурор Украины Виктор Шокин.

Он добавил, что указанные лица задержаны по подозрению в расстреле участников мирного шествия 18 февраля 14 года в Киеве.

Они обоснованно подозреваются в убийстве, а также нанесении телесных повреждений мирным гражданам во время шествия по ул. Грушевского к Верховной Раде. 

При этом Шокин больше подробностей не сообщил в связи со следственными действиями, которые до сих пор продолжаются, пообещав после их завершения провести большую пресс-конференцию по преступлениям против участников Евромайдана.

Шокин проинформировал, что эти экс-«беркутовцы», работают на руководящих должностях в милиции Харькова. Отвечая на вопрос, харьковчане ли они, генпрокурор ответил: «Не только».

Шокин отметил, что в ходе того шествия 5 граждан были убиты, более 60 - получили ранения, а всего 400 лицам был нанесен ущерб различной степени тяжести.

Как сообщалоось, Печерский районный суд Киева продлил до 16 июня меру пресечения в виде содержания под стражей для бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Александра Маринченко и Сергея Тамтуры, подозреваемых в расстреле 39 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. 

По материалам:  HP2, Цензор.Нет
Добавлено: 21-04-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх