Организатор врадиевского шествия рассказал о неадекватности «Беркута»

Бойцы спецподразделения «Беркут» действовал неадекватно и жестоко во время разгона митинга участников врадиевского шествия на Майдане Независимости в Киеве ночью 19 июлю. Такую оценку действиям правоохранителей в комментарии НБН дал один из организаторов шествия Василий Любарец.

«Нет, их действия нельзя назвать адекватными. Они напали на мирных граждан, которые никому не мешали! С этими людьми вообще нельзя ни о чем договориться. Точно говорят о них: «космонавты». Я прилег в палатке, а проснулся от топота, даже кроссовки не успел надеть … Нас было около 200-250 человек, а их – целый полк!» – заявил г-н Любарец.

В то же время он сообщил, что «на своей спине не ощутил милицейских дубинок». «О слезоточивом газе не знаю. Была дымовая шашка, брошенная кем-то из наших», – добавил активист.

Кроме того, по словам Василия Любарца, во время разгона на Майдане не было представителей каких-либо политических партий: только активисты и журналисты. А вот вечером митинг «проведал» народный депутат («Батькивщина») Николай Катеринчук, который предупредил, что «ночью нас будут разгонять, и ушел».

По словам активиста, в 10 часов в Шевченковском суде Киева должен был начаться суд на восьмерыми задержанными во время митинга.

Стоит отметить, что до настоящего времени официального комментария МВД по событиям на Майдане нет.

Напомним, участники врадиевского шествия 18 июля после митинга установили несколько палаток на Майдане Независимости. Позже к ним присоединились несколько десятков активистов. Около часа ночи их с применением силы разогнала милиция.
Добавлено: 19-07-2013, 11:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх