Турчинов нашел виновных в шахтерских простестах

Митинг шахтеров в Киеве является попыткой собственников шахт "выбить" из госбюджета деньги

Власти Украины не допустят использования шахтеров владельцами шахт для получения в свое распоряжение бюджетных средств, а улучшение условий и оплаты труда работников угольной промышленности последует после модернизации предприятий, заявляет секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

"Мы сейчас этого не допустим, а именно – использование шахтеров для выбивания себе денег из бюджета. Тем более, что многие шахты у нас частные", – сказал он в интервью 5 каналу в среду вечером.

В этой связи А.Турчинов напомнил, что в Украине всегда самые большие средства выделялись на угольную отрасль, и большая часть этих средств разворовывалась.

"У нас больше всего средств всегда в стране выделялось на угольную отрасль. И большинство этих средств разворовывались теми же "донецкими" и вывозились в оффшоры. Миллиарды вывозились, оказывались в кармане тех, кто стоял за этими статьями госбюджета. Конечно же, никакой модернизации шахт, улучшений условий труда не было", – отметил он.

Секретарь СНБО выразил убеждение, что приватизация, которая запланирована властями страны, должны охватить и угольную отрасль.

"Приватизация должна охватить и угольную отрасль. Чтобы шахтеры могли общаться не с правительством, а с теми, кто будет в эти шахты инвестировать. И это должна быть честная конкуренция, не путем стук касок по асфальту, а путем повышения конкурентоспособности предприятия ", – сказал он.

Говоря о митинге шахтеров в среду в Киеве, А.Турчинов подчеркнул, что считает неправильным проведение забастовок и пикетов во время боевых действий.

"Забастовки и пикеты во время войны – это неправильно. Когда страна воюет, а шахтеры требуют повышения зарплат – нет вопросов. Повышайте технологии", – заявил он.

По словам секретаря СНБО, власти запланировали заседание по энергетической безопасности страны.

"Этот вопрос более широкий, чем угольная отрасль, он объединяет все составляющие энергетического сегмента экономики. И это рассмотрение состоится независимо от забастовок", – подчеркнул он.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 23-04-2015, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх