Шахтеры в "ЛНР" пошли на отчаянный шаг - "голодные бунты" выходят из-под контроля

Шахтеры на одной из крупнейших шахт Донбасса "Комсомольской" в оккупированном Антраците 10 июня объявили голодовку. Горняки требуют погасить долги по зарплате и, пока им не выплатят деньги, будут есть только хлеб и воду.

Массовая забастовка шахтеров "Комсомольской" началась 5 июня. Вчера работники предприятия объявили голодовку. Как сообщает Телеграм-канал "Луганский инсайд", в происходящем в "ЛНР" есть конкретные виновники. Это те люди, которые решили реструктуризировать угольную отрасль, списав хищение средств на долги шахтерам, которые, вероятно, должны были стерпеть. Пока известно, что "министр угольной промышленности" Павел Мальгин недавно нашел деньги для выплаты долгов шахтерам "Никанор-Новой". Сейчас он пытается помочь горнякам "Комсомольской", но в бюджете "ЛНР" денег нет. ""Радует" и информационная составляющая возникшего кризиса: в официальных СМИ тишина", - резюмировал канал.


Как сообщалось ранее, недавно в Антраците оккупационные власти начали задерживать шахтеров, которые поддерживают акцию протеста, город полностью закрыт на въезд и выезд, не работает мобильная связь. Кроме этого, остановлен городской общественный транспорт. Официальная причина блокады – коронавирусная инфекция, однако местные жители говорят, что так оккупанты пытаются минимизировать риск протестных акций по всей "ЛНР", к котором могут присоединиться и металлурги. После того как здоровье нескольких горняков ухудшилось, они вынужден были подняться на-гора, прекратив протест под землей. Местные жители поддерживают шахтеров и открыто высказывают претензии к "властям" "ЛНР". Один из экс-главарей "ДНР" Игорь Стрелков-Гиркин утверждает, что "голодные бунты" начинают выходить из-под контроля и даже репрессии террористов не помогают. Автор - Анастасия Югова

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 11-06-2020, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх