Чиновники боятся борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией – первоочередная задача для украинского государства на сегодня. Общественные активисты активно включены в этот процесс и регулярно проводят различные антикоррупционные мероприятия, связанные с органами власти и государственными учреждениями. К сожалению, очень часто сотрудники этих учреждений недоброжелательно воспринимают полезные инициативы общественности.

Ярким примером этого стал инцидент, произошедший позавчера в помещении «Государственного регионального проектно-поискового института «Запорожгипроводхоз» (пр. Ленина, 105). Общественные активисты, распространявшие информационные листовки о борьбе с коррупцией в государственных учреждениях, встретили сопротивление со стороны работников института. Пройдя в помещение «Запорожгипроводхоза» общественники поинтересовались, где находится доска объявлений, на которой можно разместить информационные листовки, и есть ли она вообще. В ответ сотрудники попросили активистов покинуть помещение и начали препятствовать законному пребыванию граждан в холле государственного учреждения.

На требование покинуть помещение общественники попросили работников предъявить порядок посещения института и нормативные документы, которыми регулируется этот порядок. К сожалению, не представившиеся представители «Запорожгипроводхоза» ничем, кроме информационных листовок о предотвращении терроризма аргументировать свои слова не смогли. Но подобная аргументация явно не связана с нормативно-правовым регулированием посещения государственных учреждений и закономерно оказалась недостаточной, чтобы убедить активистов в незаконности их пребывания на территории института.

Кроме того, после предъявления общественной активисткой журналистского удостоверения директор этого института попытался выхватить документ из рук девушки. На просьбу ознакомиться с документом из рук активистки чиновник отреагировал тем, что схватил девушку за руку, допустив в отношении нее физическое насилие. Также сотрудники института попытались препятствовать проводить фото и аудио-фиксацию конфликта, выхватывая мобильный телефон, являющийся собственность одного из активистов.


В результате конфликта представители общественности покинули помещение, так и не получив возможность разместить информацию о предотвращении коррупционных действий. Вывод напрашивается сам по себе: очевидно, что сотрудники «Запорожгипроводхоза», в отличие от представителей других госучреждений, не намерены сотрудничать с общественностью в борьбе с коррупцией. Причины этого остаются загадкой, которую несложно решить логически…
Добавлено: 29-05-2015, 11:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх