Ветмедицина: В Запорожской области африканской чумы свиней нет

Несмотря на то, что в 2012 году в Приморском районе был зафиксирован первый случай африканской чумы свиней в Украине и в этом году уже зафиксированы 9 случаев в разных областях страны, в Запорожской области больных свиней нет.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом сегодня, 11 августа, на брифинге на тему «О работе службы государственной ветеринарной медицины Запорожской области по профилактике африканской чумы свиней» рассказал начальник Главного управления ветеринарной медицины в Запорожской области Дмитрий Дойнов.

По его словам, в Запорожской области в этом году были 2 подозрительных случая в Ореховском районе, но африканская чума не подтвердилась. Всего же в Украине зафиксировано 32 случая африканской чумы свиней. Половина случаев – 16 – дикие кабаны.

Как рассказал Дмитрий Дойнов, впервые вирус в Украину попал из России. Люди кормили свиней пищевыми отходами, и там попала зараженная еда.

Африканская чума свиней опасна тем, что при этом заболевании гибель свиней достигает 100%. Запрещен экспорт продукции из стран, где есть это заболевание. Украине, в частности, могут запретить экспорт зерна.

В Запорожской области 118 свиноводческих хозяйств. 103 – работают в закрытом режиме. Работникам таких свиноферм запрещено дома держать свиней, чтобы не быть переносчиком.

На всякий случай в регионе заготовлены дезинфицирующие средства и спецавтомобили. Главным препятствием в работе Дмитрий Дойнов гназвал мораторий на проверки, из-за которого ветмедицина не может проверять и свинофермы. Однако, в Кабмин уже обратились с просьбой отменить этот мораторий, чтобы иметь возможность контролировать эпидситуацию.
Добавлено: 11-08-2015, 10:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх