Быть или не быть Вечному огню в Запорожье: Син апеллирует к закону, Фролов вспоминает историю

В Запорожье во время дебатов кандидатов в мэры Николая Фролова и Александра Сина на «Громадском ТВ» запорожцы задали вопрос о судьбе Вечного огня.

- Много вопросов, связанных с энергосбережением и расходом газа, - сообщил ведущий Тарас Белка. По его словам, были присланы фотографии сквера на площади Свободы, где есть Вечный огонь.

- Люди посчитали, что количества газа, которое используется для его поддержания, хватило бы для отопления двух девятиэтажных дома.

Таким образом, горожане интересуются, надо ли нести такие затраты.

- Я, отвечая на этот вопрос, хочу вернуться к предыдущему вопросу. Разочарование пожилых связано с резким ухудшением уровня жизни. Это ухудшение произошло  по всей Украине. Если пересчитать пенсии на реальную инфляцию, каждый пенсионер стал жить в полтора-два раза хуже. Это не произошло в отдельно взятом Запорожье. Вы, как зам председателя профильного комитета ВР, тоже несете за это ответственность. Что касается тревожного состояния людей, то оно связано с законом, за который и вы в том числе голосовали. В рамках Закона все коммунистические символы должны быть демонтированы в установленный срок. На реализацию закона в городе создана комиссия. Нынешний состав совета морально не готов голосовать за подобные вещи, потому что было несколько попыток, вопросы даже не включаются. Со стороны исполнительной власти всё делается. Данный памятник находится на балансе Жовтневой РГА. Финансируется за счет городского бюджета. Никто не может его, возле Скорбящей матери на Правом берегу отключить, до тех пор пока горсовет не проголосует и не исключит из реестра, никто не может принять решение о судьбе памятников. За невыполнение данного Закона предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет.

Фролов: - Сама постановка вопроса об отключении огня тем людям, которые отдали жизнь за освобождение города – кощунственно. Считаю, что Вечный огонь должен гореть в Запорожье.  Мы не должны забывать свою историю, ее героические страницы. Никакой закон тут ни при чем. Должен быть здравый смысл, знание и понимание истории. Должна быть память и благодарность людям, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы могли продолжать свою жизнь.

По поводу второй части вопроса. В Запорожском национальном университете реализована под моим руководством, сегодня наш университет – флагман в вопросах энергосберегающих технологий. Они сегодня внедрены в нашем университете. И я прекрасно понимаю, как эти технологии должны быть распространены на все городское хозяйство, чтобы уменьшить потребление газа. Более того, я четко понимаю,  какой нужно собрать коллектив людей, экспертов, чтобы в достаточно короткие сроки решить эту проблему. Благодаря децентрализации у города появляются дополнительные средства, и их нужно эффективно использовать. Сегодня мы вынуждены констатировать, что городское хозяйство оказалось не готово к эффективному освоению даже имеющихся средств.

- Николай Александрович, это памятник – не Вечный огонь павшим в ВОВ, а героям, павшим в революцию. По закону он должен быть в любом случае демонтирован.

- Вопрос, кажется, был о площади Свободы, - сказал Николай Фролов.  

- Я знаю… Это кажется Дрозденко вопрос задавал.

- А вы знаете, кто какие вопросы задавал?

- Да. Мне показывали вопрос в Фейсбуке.

- Вам тоже был отправлен, - обратился ведущий к Николаю Фролову. – Понятно, - ответил тот. – Всё понятно… мне вы его забыли отправить. Тарас Белка его заверил в обратном.
Добавлено: 18-10-2015, 23:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх