Безсмертный рассказал, как будет проходить амнистия террористов, а Захарченко пригрозил переселенцам

Процесс амнистии, прописанный в действующем законодательстве, предусматривает суд, признание вины и приговор, после чего и выносится решение об амнистии, поэтому террористы, надеющиеся на амнистию, должны пройти через судебные процессы, так как нарушили Уголовный Кодекс Украины. А лидер так называемой Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что люди, которые покинули Донбасс во время активных боевых действий и сейчас вернулись обратно, должны будут искупить свою вину.

Процесс амнистии, прописанный в действующем законодательстве, предусматривает суд, признание вины и приговор, после чего и выносится решение об амнистии, поэтому террористы, надеющиеся на амнистию, должны пройти через судебные процессы, так как нарушили Уголовный Кодекс Украины.

Об этом рассказал представитель украинской делегации на Минских переговорах Роман Безсмертный.

В то же время, по его словам, террористы "ДНР" и "ЛНР" пытаются использовать в переговорах с Украиной сценарий амнистии, примененный в начале 2000-х годов Россией по отношению к чеченским повстанцам.

"Самая недавняя встреча состоялась при участии представителя ОБСЕ Марка Фримана. Он сообщил о практике амнистии в ходе разных гражданских конфликтов от Индонезии до ЮАР", - сказал дипломат.

По словам Путина, Киев не воспринимает подобных аргументов, так как вооруженный конфликт на Донбассе не является внутригражданским, но инспирирован Российской Федерацией.

"Женевская Конвенция определяет обращение с военнопленными и порядок их обмена, но в этом случае необходимы четкие соответствия параметров конфликта понятию войны, необходимо понятие агрессора", - пояснил Безсмертный.

По его словам, террористы настаивают на "чеченском сценарии", где избавлялись от уголовного преследования главным образом военнослужащие России, совершившие преступления на территории Чечни в ходе "восстановления конституционного порядка" в 1993-1995 и в начале 2000-х годов.

"Мы не можем принять это толкование, так как украинские военные защищали Родину. Они выполняли свой воинский долг", - заявил Безсмертный.

Однако, уточнил он, с точки зрения Киева, украинские военнослужащие не могут подлежать такому суду лишь на основании участия в АТО.

Как сообщалось, так называемая амнистия для боевиков "ДНР" и "ЛНР" не коснется тех, кто совершил преступления против человечности.

Лидер так называемой Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что люди, которые покинули Донбасс во время активных боевых действий и сейчас вернулись обратно, должны будут искупить свою вину.

Об этом Захарченко заявил в интервью сепаратистскому изданию "Газета ДНР".

"Тем, кто сбежал, а потом из Киева, Львова или Тернополя поливал нас грязью, здесь, мягко говоря, не рады. Конечно, расстреливать вернувшихся не будем, но доказать свою полезность и искупить вину им придется. Кого-то, чьи действия вели к прямому разжиганию ненависти и прямо или косвенно вредили "республике", возможно, будем судить. Согласитесь, что это странно, когда защищать "Донецкую народную республику" приезжают люди из России, из стран Европы, Америки, а сами дончане, молодые, здоровые мужики, отсиживаются где-то за границей и ждут, чем все закончится. А теперь возвращаются на готовое", — заявил террорист.

В то же время Захарченко признал, что многие из тех, кто остался в Донецке, вовсе не идейные: просто они не смогли сбежать, пишет Обозреватель"

"Денег не было или решимости. Сидели и ждали, чем закончится. Думаю, эти ребята ничем не отличаются от сбежавших. Так что ситуация сложная, и каждый случай нужно рассматривать отдельно. Единственное, что можно сказать точно: те, кто защищал "ДНР" с оружием в руках или под обстрелами участвовал в восстановлении промышленности, экономики, инфраструктуры, – это, безусловно, элита нашего государства. И строительство "Донецкой народной республики" в мирное время мы будем продолжать прежде всего с ними. Остальным придется доказать свою полезность", — заявил террорист.

Ранее Захарченко решил пропиариться на крушении российского самолета, нахваливая успехи своей "республики".

По материалам: "Обозреватель"
Добавлено: 3-11-2015, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх