В Запорожской области детей в школах кормят буфетным фаст-фудом

В Запорожской области педагоги предлагают увеличить в местных бюджетах средства на питание в детсадах и школах.

Такое решение принято коллегией Департамента образования и науки по итогам рассмотрения вопроса о состоянии работы органов управления образованием райгосадминистраций и горисполкомов по обеспечению качественного питания детей в учебных заведениях, сообщает управление по делам прессы и информации ОГА.

Как сообщила начальник отдела общего и дошкольного образования Департамента Валентина Хиврич, по состоянию на октябрь 2015 всеми видами питания в общеобразовательных учебных заведениях области охвачено 142243 ученики (96, 2% от общего количества), что на 0,6% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Возможность горячего питания имеют 106 211 учащихся, что составляет 80,7% от общего количества. Удельный вес охвата горячим питанием учащихся 1-4 классов составляет в среднем по области 97% (64 566 учащихся).

По словам чиновника, низкий показатель объясняется тем, что в учебных заведениях отдельных территорий происходит негативная тенденция к замене горячего питания буфетной продукцией, имеющей несбалансированный состав и высокую калорийность.

«Внимание руководителей дошкольных и общеобразовательных учебных заведений обращено на необходимость усиления личной ответственности и ежедневного контроля за организацией питания, качеством продуктов и продовольственного сырья, соблюдением установленных сроков хранения и использования продуктов; технологии приготовления блюд; материально-техническим состоянием пищеблоков и технологического оборудования», - говорится в сообщении.
Добавлено: 18-11-2015, 15:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх