Украина почти впятеро подняла цену транзита российского газа

Украина радикально повысила ставку тарифа на транзит российского газа через свою территорию. Тариф вырастет с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.

Украина радикально повысила ставку тарифа на транзит российского газа через свою территорию.

Об этом сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в Facebook.

Витренко отметил, что "Украина наконец-то радикально подняла "Газпрому" ставку транзита". По его словам, повышение тарифов произошло в полном соответствии с европейскими принципами.

Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" также добавил, что наконец-то многолетние усилия "Газпрома" по обходу Украины нашли достойный ответ.

Тариф вырастет с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.

В то же время, сегодня Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сообщила, что установила для Укртрансгаза тарифы на услуги по транспортировке природного газа по трансграничным газопроводам для точек входа и выхода.

В НКРЭКУ пояснили, что с вступлением в силу нового закона "О рынке природного газа" к компетенции комиссии теперь, в частности, относится установление таких тарифов.

Согласно решению комиссии, с 1 января 2016 года для всех точек входа установлен тариф на уровне $12,47 за 1 тыс. куб. м.

Для точек выхода тарифы установлены от 16 до 33 долларов.

Как сообщалось, ранее президент РФ Владимир Путин выразил сомнения в необходимости прекращения транзита российского газа через Украину.

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 31-12-2015, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх