Нардепы окончательно решили судьбу перевыборов в Кривом Роге, а Егор Соболев называет это мошенничеством и "плохим представлением (ДОПОЛНЕНО)

Верховная Рада Украины отказалась поддержать постановление об отмене решения парламента от 23 декабря 2015 года о принятии закона Украины о проведении внеочередных выборов Криворожского городского головы. "Сегодня подписывает спикер, а Президент говорит: "Я буду думать". А Охендовский скажет, что сроки прошли, - Соболев о перевыборах в Кривом Роге

Верховная Рада Украины отказалась поддержать постановление об отмене решения парламента от 23 декабря 2015 года о принятии закона Украины о проведении внеочередных выборов Криворожского городского головы

За соответствующий документ проголосовали лишь 40 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Теперь спикер Рады Владимир Гройсман может подписать принятый парламентом закон о проведении внеочередных выборов городского головы Кривого Рога (Днепропетровская обл.) 27 марта 2016 года.

 Напомним, в декабре прошлого года народный депутат из фракции «Оппозиционный блок» Михаил Папиев зарегистрировал парламенте проект постановления об отмене решения о проведении внеочередных выборов Криворожского городского головы, назначенных на 27 марта 2016 года в связи с тем, что, по его мнению, законопроект о проведении внеочередных выборов мэра был принят с грубыми нарушениями.

Вто же время Народный депутат от "Самопомочи" Егор Соболев называет постановление об отмене перевыборов в Кривом Роге мошенничеством и "плохим представлением".

Об этом он заявил в кулуарах парламента.

Парламентарий напомнил, что месяц назад был принят соответствующий закон по перевыборам, а Оппозиционный блок подал жалобу на то, что документ был принят с нарушениями. "Этот месяц спикер парламента говорил, что если есть жалоба от Оппозиционного блока, то она должна быть рассмотрена. Мне ясно, что депутаты не собирались и не могли рассмотреть эту жалобу. И спикер парламента был первым, кто эту большую паузу предложил. Теперь месяц прошел просто, и сегодня последний день, когда закон о досрочных выборах в Кривом Роге должен быть подписан не только спикером, но и Президентом, и обнародован", - сказал политик.

"Я думаю, их план таков: сегодня подписывает спикер, а Президент говорит "я буду думать". А завтра Охендовский скажет, что все сроки прошли, и в четвертый раз объявит Вилкула мэром", - добавил Соболев.

Он отметил, что беспокойство о регламенте Верховной Рады у Президента и спикера избирательное, так как бюджет тоже был принят с нарушениями, но об этом никто не говорит. "Их это беспокоит только тогда, когда затрагивает интересы их партнеров из Оппозиционного блока, из команды Януковича", - подчеркнул парламентарий.

Вместе с тем, Соболев заявил, что в случае такого развития событий он вместе с активистами, которые объявили голодовку, пойдет к Президенту сразу после того, как спикер подпишет закон. "Я думаю, что люди, которые уже неделю рискуют своим здоровьем, заслуживают того, чтобы Президент их выслушал и сказал: я как гарант Конституции, гарант свободных выборов, подписываю закон", - заявил депутат.

Добавлено: 26-01-2016, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх