Общественники предложили изменить культурную парадигму Запорожья

В Запорожском городском совете состоялась встреча представителей Ассамблеи деятелей культуры Запорожья и депутатской комиссии по вопросам образования, науки, спорта, молодежи и туризма. Представители власти обсудили с общественниками перспективы развития культуры Запорожья и возможного изменения механизмов расходования бюджетных средств.

Читайте наши новости в Facebook

«В течение последнего года нами была реализована серия проектов в сфере культуры. Мы проводили фестивали, круглые столы, создали кино-клуб «Восхождение», и самым масштабным для нас стала «Запорожская книжная толока». Эти мероприятия направлены на развитие культуры Запорожья и имиджа нашего города, как не только города индустриального, но и культурного. Сейчас существует очень много интересных общественных инициатив в сфере культуры и горожане готовы их реализовывать. Финансовая поддержка городских властей поможет представителям культуры создать условия для развития многих интересных и полезных проектов, которые изменят наш город к лучшему», - отметил активист Ассамблеи деятелей культуры Запорожья Денис Васильев.

Общественники предложили депутатам изменить принцип финансирования культурных мероприятий Запорожья, вместо стандартных городских программ, они предложили ввести принцип грантовых проектов, при которых лучшие идеи будут отбираться путем открытого и честного конкурса.

Кроме того, представители АДКЗ отметили, что необходимо способствовать прозрачности использованию финансов управления культуры и искусств. Именно доступ к информации о транзакциях в сфере культуры в режиме онлайн, позволит общественности контролировать использование бюджетных средств.

Глава депутатской комиссии по вопросам образования, науки, спорта, молодежи и туризма Вячеслав Зайцев предложил создать комиссию при профильном заместителе городского головы Анатолии Пустоварове, которая займется разработкой предложений для городского совета по созданию стратегии культурного развития Запорожья и поможет усовершенствовать принципы распределения бюджетных средств на проведение культурных мероприятий города.
Добавлено: 4-02-2016, 11:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх