Сенцова и Кольченко этапируют в Сибирь и Урал

Их вывезли из ростовского СИЗО еще 4 февраля.

В России началось этапирование украинских политзаключенных Олега Сенцова и Алесандра Кольченко. Об этом сообщают источники ТСН.

По их данным, активистов вывезли из ростовского СИЗО в четверг, 4 февраля. Сенцова везут в Иркутск, сейчас он в Самаре. Кольченко везут в Челябинск, сейчас он находится в Воронеже.

Таким образом процесс обмена Сенцова и Кольченка на российских ГРУшников Александрова и Ерофеева, если и был возможен, то теперь в этом нет уверенности. Украинских заключенных могут этапировать обратно в Ростов, но таким образом процесс обмена сильно затягивается. Суд отклонил иск Олега Сенцова к ФСБ и ряду СМИ  

Напомним, украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму, позже его перевезли в Москву.

В частности, Сенцова обвиняют в руководстве диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы совершила 14 и 18 апреля 2014 поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа Сенцова приговорили в общей сложности к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В свою очередь, Кольченко приговорили к 10 годам. Во время зачитывания приговора украинцы спели государственный гимн Украины.

24 ноября 2015 Верховный суд РФ постановил оставить приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцов и украинском активисту Александру Кольченко без изменений.

Как заявил глава центра освобождения пленных Владимир Рубан, украинских политзаключенных в РФ могут обменять на задержанных российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.   


По материалам: ТСН
Добавлено: 6-02-2016, 21:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх