ДНР приостановила поставки угля в Украину

Из-за подрыва железнодорожных путей в Ясиноватой (Донецкая область) «власти» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» (ДНР) приостановили поставки угля в Украину на перегоне Ясиноватая-Скотоватая.

Об этом в среду, 17 февраля, заявил «начальник управления стратегии развития промышленности ДНР» Эдуард Поляков.

«Действительно движение перегона остановлено. За прошлые сутки должно было пройти около 15 составов с металлом, углем, коксом. Там повреждены рельсы и несколько вагонов, но, слава Богу, не был подорван локомотив. Сообщение на этом перегоне приостановили обе стороны», – цитирует Полякова сепаратистское издание Донецкое агентство новостей.

Напомним, ранее оккупанты самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заявляли, что планируют договориться о поставках угля на территорию Европы и Ближнего Востока.

Отметим, что дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался.

В связи с этим Украина наладила импорт угля из РФ и ЮАР. В частности, частная «ДТЭК» уже импортировала из России для собственных нужд около 1,3 млн тонн угля, а подконтрольная государству энергогенерирующая компания «Центрэнерго» сообщила о заключении контрактов на поставку до конца текущего года 509 тыс. тонн угля российского происхождения по цене $80/тонна (без учета расходов на доставку).

По материалам:  НБН 
Добавлено: 18-02-2016, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх