Поставки угля в Украину полностью прекращены

«Руководство» самопровозглашенной «Донецкой республики» не смогли найти консенсус с украинскими властями касательно цены на уголь, и сегодняшнего дня прекращают все поставки в Украину.

Об этом во вторник, 24 ноября, заявил так называемый «министр транспорта» ДНР Семен Кузьменко.

«Сегодня с 17:00 будут остановлены все поставки угля в Украину, которые не были остановлены, потому, что до этого были остановлены только поставки энергетических углей».

По его словам, переговоры зашли в тупик, ситуация будет усугубляться. Он добавил, что в этом решении «меньше политики, тут больше экономики».

Ранее Россия пригрозила прекратить поставки угля в Украину из-за отключения Крыма от электричества.

Напомним, 8 сентября «власти» так называемой «Донецкой народной республики» заблокировали поставки угля на территорию Украины. 

Как сообщалось, «глава» ДНР Александр Захарченко запретил отгружать уголь Украине, «пока не будет достойной оплаты».

По состоянию на 29 октября на складах Украины находилось почти 2,6 млн тонн угля.

Отметим, что дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался. 

В связи с этим Украина наладила импорт угля из РФ и ЮАР. В частности, частная «ДТЭК» уже импортировала из России для собственных нужд около 1,3 млн тонн угля, а подконтрольная государству энергогенерирующая компания «Центрэнерго» сообщила о заключении контрактов на поставку до конца текущего года 509 тыс. тонн угля российского происхождения по цене $80/тонна (без учета расходов на доставку).

По материалам: НБН
Добавлено: 25-11-2015, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх