В Верховной Раде прекратила существование коалиция "Европейская Украина". Самопомич" выходит из коалиции (ЗАЯВЛЕНИЕ + ВИДЕО)

С выходом "Самопомочи" в украинском парламенте прекратила существование коалиция "Европейская Украина". Фракция "Объединение "Самопомич" объявила о выходе из коалиции.

Об этом заявил председатель фракции Олег Березюк после заседания Руководства партии.

С выходом "Самопомочи" в украинском парламенте прекратила существование коалиция "Европейская Украина". 

При создании "Европейская Украина" изначально включала 5 фракций и имела конституционное большинство. О том, что не собираются выходить из коалиции заявили только БПП и "Народный Фронт", покинули бывшее большинство "Батькивщина", РПЛ, которая уже заявляет о начале формирования новой коалиции. Ранее о выходе из коалиции заявили нардепы Каплин, Сугоняко, Добродомов, Маткивский и Мусий. С учетом этого в "Европейской Украине" осталось 212 депутатов, а для большинствв нужно минимум 226 депутатов.

Коалиция "Европейская Украина" была создана в Верховной Раде 8 созыва 27 ноября 2014 года. До 1 сентября 2015 года в ней состояли 302 депутата, а после того - 281 депутат. 1 сентября 2015 года из коалиции вышла РПЛ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк после того, как "Самопомич" заявила о выходе из коалиции и она фактически распалась, заявил, что уже сегодня состоятся консультации НФ, БПП и РПЛ по новой коалиции, пишет 112.ua

"Руководство партии "Объединение "Самопомич" постановило: признать невозможным дальнейшее пребывание "Объединения "Самопомич" в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции", — зачитал заявление Березюк.

Кроме того, "Самопомич" будет инициировать изменения закона о выборах с целью проведения следующих выборов на основе открытых избирательных списков.

Березюк также добавил, что фракция "Объединения "Самопомич" готова покинуть любые должности, которые сейчас у нее есть, в частности, должность вице-спикера, которую занимает Оксана Сыроид.

Напомним, 17 февраля Юлия Тимошенко объявила о выходе фракции "Батькивщина" из коалиции после провала голосования о выражении недоверия правительству Арсения Яценюка. Еще ранее из коалиции вышла Радикальная партия Олега Ляшко.


По материалам: Украинская правда, 24tv,ua, 112.ua
Добавлено: 18-02-2016, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх