Коалиция распалась: "УДАР" и "Свобода" вышли из ее состава

"Ударовцы" и "свободовцы" приступили к роспуску парламента и внеочередным выборам в Раду

Фракции "УДАР" и "ВО "Свобода" заявляют о выходе из состава коалиции депутатских фракций.

"Фракция "УДАР" заявляет и сообщает о выходе из состава коалиции" — заявил лидер фракции Виталий Ковальчук на заседании парламента в четверг.

"Исходя из того, что мы наблюдаем ненастроенность Верховной Рады на конструктивную работу в соответствии с волей украинского народа, фракция "УДАР" Виталия Кличко заявляет и сообщает о выходе из состава коалиции "Европейский выбор" в Верховной Раде Украины VII созыва", — пояснил он.

По словам Ковальчука, создан конституционный механизм, который позволит правительству Украины распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы.

Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок также заявил о выходе возглавляемой им фракции из состава коалиции "Европейский выбор". "Фракция ВО "Свобода" заявляет о выходе нашей фракции из коалиции большинства", — заявил Тягнибок.

В свою очередь народный депутат Сергей Мищенко (внефракционный) заявил с трибуны Верховной Рады о выходе из состава коалиции 15 внефракционных народных депутатов.

Как сообщалось, коалиция депутатских фракций "Европейский выбор" была создана 27 февраля 2014 года. В нее вошли 250 депутатов.

Коалиция сформирована фракциями "Батькивщина", "УДАР", ВО "Свобода", группой "Экономическое развитие", группой "Суверенная европейская Украина", другими депутатами.

Спикер Рады Александр Турчинов призвал депутатов поработать плодотворно до 16:00 и уже потом заявлять о выходе из коалиции.

Напомним, в понедельник народный депутат Андрей Кожемякин (фракция "Батькивщина") заявил о существовании у коалиции и президента плана о роспуске Верховной Рады. Суть плана сводилась к тому, чтобы развалить коалицию, потом через 30 суток, 24 августа, президент объявляет о роспуске Рады.

Роспуск коалиции и не формирование новой в течение 30 дней дадут основания президенту для роспуска Рады и проведения досрочных парламентских выборов.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 24-07-2014, 12:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх