МИД: Украина ведет переговоры об упрощении визового режима с 30 странами

МИД Украины ведет переговоры по упрощению визового режима с более чем 30 странами.

Такую информацию обнародовал в Facebook Департамент консульской службы МИД.

"Переговорный процесс относительно упрощения режима поездок для наших граждан ведется с более чем 30 странами: Латинской Америки, Персидского Залива, Южной и Юго-Восточной Азии", - говорится в комментарии.

В то же время в МИД не уточнили, с какими именно странами идут переговоры.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел предлагает отменить визы для граждан Австралии и Новой Зеландии.

"На рассмотрение руководства государства внесены предложения по введению безвизового режима поездок для граждан Австралии и Новой Зеландии",- заявили в департаменте.

Напомним, Еврокомиссия намерена представит Совету ЕС законодательную инициативу по отмене виз отдельно для Грузии и Украины.

В частности, отмечалось, что в Евросоюзе якобы считают, что Украина выполнила только три из пяти требований для безвизового режима.

Для отмены виз летом 2016 года Украина должна в уже в ближайшие недели откорректировать закон об электронном декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже с 2016 года, а также доизбрать трех членов Национального агентства предотвращения коррупции.

Кроме того, накануне Президент Украины Петр Порошенко подписал три закона из "безвизового пакета", ранее принятые Парламентом, однако по поводу закона об электронном декларировании еще продолжаются консультации с Еврокомиссией.

По материалам: Буквы
Добавлено: 1-03-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх