Журналист сообщил о переносе в ЕС решения по отмене виз для Украины

Еврокомиссия отложила представление Совету ЕС законодательной инициативы по отмене виз для Украины. Брюссель не уверен, что Украина делает достаточно для борьбы с коррупцией.

Еврокомиссия отложила представление Совету ЕС законодательной инициативы по отмене виз для Украины.

Об этом написал брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк в своем Twitter.

"Предложение Еврокомиссии по визовой либерализации для Грузии будет на следующей неделе. Украине, видимо, придется подождать референдума по Соглашению об ассоциации, который состоится в Нидерландах 6 апреля", — сообщил Йозвяк.

Ранее в СМИ уже писали, что Еврокомиссия представит Совету ЕС законодательную инициативу по отмене виз отдельно для Украины и Грузии.

Напомним, 25 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал три закона из "безвизового пакета", которые необходимы для получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом. Однако по поводу скандального закона об электронном декларировании все еще ведутся консультации с Еврокомиссией.

В Евросоюзе ждут от Украины полного выполнения еще двух обязательств из пяти в так называемом безвизовом пакете.

Решение о предоставлении безвизового режима поездок в Евросоюз должно быть одобрено Европейским парламентом и 28 странами-членами ЕС. В декабре Еврокомиссия заявила, что Украина и Грузия выполнили необходимые для безвизового режима требования. Комиссия тогда сообщила, что направит свои предложения по этому Европейскому парламенту и странам-членам ЕС.

Первые лица украинского государства неоднократно заявляли о выполнении Украиной всех "безвизовых" рекомендаций ЕС, однако европейские партнеры не только призывают Киев усилить борьбу с системной коррупцией, но и указывают недостатки новых антикоррупционных законов. В частности, посол ЕС в Украине Ян Томбинский жестко раскритиковал принятый Верховной Радой  закон об электронном декларировании имущества и доходов чиновников, который "не отвечает антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

По материалам: Апостроф, ZN,UA
Добавлено: 26-02-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх