Секретариат Европарламента заключил с ВР соглашение о помощи в реализации реформ, а в Еврокомиссии объяснили, от чего зависит безвизовый режим

Секретариат Европарламента в Брюсселе заключили соглашение с аппаратом Верховной Рады, предусматривающее сотрудничество Украины и ЕС в направлении реформирования законодательного процесса в стране. А Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоганнес Ган объяснил, почему судьба безвизового режима для Украины зависит от депутатов Верховной Рады.

Секретариат Европарламента в Брюсселе заключили соглашение с аппаратом Верховной Рады, предусматривающее сотрудничество Украины и ЕС в направлении реформирования законодательного процесса в стране.

Как информируется со ссылкой на "5 канал", об этом сообщила народный депутат от фракции БПП Светлана Залищук.

"Секретариат Европейского парламента заключил уникальное соглашение с аппаратом Верховной Рады о помощи в реализации реформ, по которым сегодня была презентация", - сказала она.

Нардеп также назвала четыре приоритетных направления в рамках согласованного соглашения: "Первое - это усиление конституционной роли парламента. Второе - улучшение законодательного процесса. Третье - подотчетность, прозрачность. И четвертое - помощь в реализации Соглашения об ассоциации"

А Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоганнес Ган объяснил, почему судьба безвизового режима для Украины зависит от депутатов Верховной Рады.

На этом он отметил, выступая в Брюсселе перед депутатами Европарламента и Верховной Рады на открытии "недели Украины".

Ган отметил, что скорость отмены виз в ЕС для украинцев будет зависеть не от Еврокомиссии, а от украинских законодателей.

Могу заверить, мы полны решимости идти вперед. Сейчас дело за депутатами Верховной Рады. Все зависит от того, соответствуют ли принятые законы критериям, о которых мы договорились раньше,

— подчеркнул еврокомиссар.

По словам еврокомиссара, выступившего перед депутатами ВР и Европарламента на «Неделе Украины», украинские власти не торопятся принимать законопроекты, которые являются главным условием для безвизового режима

Йоханнес Хан напомнил о законопроекте об электронном декларировании, который не соответствует критериям, обговоренным Еврокомиссией и Киевом. По этому законопроекту нужно совершенствовать все пункты, подчеркивает Хан. Также он добавил, что закон о декларировании коснется всех депутатов Верховной Рады.

Он указал на несоответствие согласованных требований законодательной нормы об электронном декларировании доходов украинскими чиновниками, добавив, что этот закон должен совершенствоваться.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в этом году отмена виз может не состояться.

По материалам: Цензор.НЕТ , 24tv.ua, replyua 
Добавлено: 1-03-2016, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх