В Украине вспомнили 70-ю годовщину уничтожения УГКЦ

8 марта 1946 года была ликвидирована Украинская греко-католическая церковь. На Львовском соборе, который сейчас называют "псевдособором", большинством голосов УГКЦ присоединилась к Русской православной церкви. Журналисты попытались разобраться, почему украинские священники голосовали именно так.

Советская власть организовала распространение на западную Украину РПЦ Московского патриархата. В Украине вспомнили 70-ю годовщину львовского собора, на котором была ликвидирована Украинская греко-католическая церковь.

Ее официально присоединили к Российской православной церкви 8 марта 1946 года, говорится в сюжете ТСН.19:30. Понять, как именно это происходило, теперь несложно, благодаря рассекречиванию архивов советских спецслужб.

Стопки телефонограмм, протоколов, агентурных докладов и других документов в настоящее время экспонируются на выставке. Ликвидация УГКЦ тщательно готовилась советской властью. Действовала агентура, применялись шантаж и запугивание.

До собора святого Юра прибыли почти две с половиной сотни делегатов. Руководил собранием чрезвычайно авторитетный тогда священник Гавриил Костельник. "Почему он на это согласился – мы по сей день не знаем. Он критически относился к позиции Рима, мы знаем, с другой стороны, он был великий украинский патриот, его сыновья были в дивизии СС "Галичина" и он не знал об их судьбе", - говорит проректор Украинского католического университета Олег Турий.


Один из свидетелей тех событий 88-летний священник Иван Козовик вспоминает, что духовенство запугивали перспективой ссылок на север России вслед за вывезенными туда архиереями. "Организовали, ясно, через КГБ. В одну комнату заходили, говорили, что они будут, как делегаты, и давали колбасу и пол-литра водки", - говорит очевидец. 

"Так, как теперь делают в Москве – ни на что не обращают внимания, ни на какие нормы международного права. Так, как надо было им, сделали, а потом поставили всех перед фактом: ликвидировалась церковь греко-католическая, уже ее нет. И все – пошла Русская православная церковь", - обобщает историк Иван Гречко.

Бывший глава греко-католиков блаженнейший Любомир Гузар в 1940-х жил в Австрии. "Нам сказали, что что-то случилось страшное, но что – мы не знали", - рассказал он. О событиях собора на Западе узнали в 1970-е годы. А в Украине с 1946 для греко-католиков начался период катакомб, который продолжался вплоть до 1989 года. Лишь в последние годы советской власти церкви стали возвращать помещения храмов и разрешили богослужение.

Однако ни одного извинения от Московского патриархата греко-католики так и не услышали. Накануне православные христиане призвали признать ужасную правду о ликвидации УГКЦ в 1946 году.

Корреспондент ТСН Нелли Ковальская

По материалам: ТСН
Добавлено: 9-03-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх