Кольченко поставили на «учет» в российской колонии за «экстремизм»

Украинского политзаключенного Александра Кольченко в российской колонии поставили на "профилактический учет" из-за его "экстремизма"

Об этом сообщает "Общественная наблюдательная комиссия" Челябинской области.

Члены комиссии побывали у Кольченко в колонии, где и узнали о том, что он стоит на учете.

"Как нам объяснил представитель колонии, профилактический учет применяется ко всем, у кого такой суровый приговор. Если в течение трех месяцев осужденный "не проявит себя как склонный к экстремизму и терроризму", то учет снимается. Вроде бы, никаких притеснений из-за этого быть не должно", - сообщила член комиссии Татьяна Щур.

Наблюдатели сняли видео с Кольченко, где он рассказал, как пытался выяснить у представителей администрации, что же такое экстремизм.

"Мне сказали, что экстремизм – это недовольство существующей властью. Я спрашиваю: "А если идешь на выборы и голосуешь за другого кандидата, это тоже экстремизм?" Мне не смогли ответить и стали ссылаться на приговор", – рассказал Кольченко.


Напомним, что Кольченко был осужден по одному делу с Олегом Сенцовым российским оккупационным режимом в Крыму к 10 годам лишения свободы якобы за подготовку теракта.

Напомним, 25 августа 2015 года решением Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону Олег Сенцов был осужден к 20 годам за "подготовку терактов в Крыму", Александр Кольченко - к 10 годам лишения свободы за "участие в террористическом сообществе, соучастие в теракте" с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Также известно, что Министерство юстиции Украины направило запрос российским коллегам, в котором призвало передать четверых осужденных в РФ граждан Украины украинской стороне во исполнение конвенции о передаче осужденных лиц. Речь идет об Олеге Сенцове, Геннадии Афанасьеве, Александре Кольченко и Юрии Солошенко.

По материалам: depo.ua, Буквы
Добавлено: 17-03-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх