Проверяем слух: почему в Днепре массово дохнет рыба

В реке Днепр все дно покрыто мертвой рыбой из-за возможного техногенного выброса. Об этом заявила организация ЭкоДнепр на официальной странице паблика в Вконтакте.

"Продолжаем получать тревожные сообщения о том, что, предположительно, в районе Каменского (бывший Днепродзержинск) произошел какой-то серьезный техногенный выброс. Так что вода темно-синяя и все дно покрыто мертвой рыбой", – говорится в посте экологической организации.

В подтверждение своим предположениям на странице опубликовано любительское видео, снятое в Каменском, на котором четко видно мертвую рыбу на берегу Днепра.

Внимание! В видео используется нецензурная лексика


По информации самого экоцентра, ситуация с гибелью рыбы в Днепре является неоднозначной. Так, доцент факультета биологии ДНУ Борис Барановский считает, что гибель рыбы могут провоцировать несколько факторов. По мнению доцента, летом высокая температура кислорода в воде провоцирует гниение водорослей. Это сказывается на размножение бактерий и, как следствие, гибнет рыба. 


Евгений Колишевский, глава организации "Голос Природы" (г. Каменское), считает, что мы пожинаем плоды 2-летнего моратория на экологические проверки предприятий. В этот период выбросы в воду не контролировались, а для локального загрязнения водоема достаточно даже мелкого пищевого производства.

Евгений говорит, что для прояснения ситуации с рекой Днепр нужен более серьезный подход — анализы воды, ила и донных отложений, а также мертвой рыбы.



Фото: vk.com/ecodnepr


По материалам: В городе

Добавлено: 22-07-2016, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх