Посол Украины в Совете Европы: В ПАСЕ есть люди, которые хотят вернуть Россию в зал заседаний

В Парламентской ассамблее Совета Европы "происходят очень непростые и очень неконструктивные процессы", заявил представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Дмитрий Кулеба: Октябрьская сессия ассамблеи продемонстрирует, насколько реальны шансы на возвращение россиян в ПАСЕ

В Парламентской ассамблее есть "группа людей, которые хотят вернуть Россию в зал ПАСЕ любой ценой". Об этом в интервью "Европейской правде" сказал представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Дипломат заявил, что в "ПАСЕ происходят очень непростые и очень неконструктивные процессы". "Их цель – возвращение российской делегации в зал ПАСЕ без выполнения ею условий резолюций, которые сама же ассамблея и принимала", – подчеркнул Кулеба.

"Достаточно ли у них голосов, чтобы это сделать? Вот это уже другой вопрос. И осень будет чрезвычайно напряженной в этом плане. О возвращении россиян в октябре речь не идет, но именно октябрьская сессия ассамблеи продемонстрирует, насколько реальны шансы на возвращение россиян в ПАСЕ в январе 2017 года", – заметил посол Украины в Совете Европы.

Дипломат рассказал, что на осенней сессии будет вестись кулуарная работа. "Нужно очень серьезно работать с национальными делегациями, с каждым депутатом. В конце концов, это политический орган, где каждый депутат имеет право занять свою позицию, поэтому каждому нужно объяснить, почему это недопустимо, какие негативные последствия это будет иметь", – заявил Кулеба.

По мнению посла, "адвокаты возвращения России занимаются этим уже сейчас". Чиновник сообщил, что "желание вернуть Россию захватило мысли и сердца ряда влиятельных людей в ассамблее, и лично президент ПАСЕ неоднократно высказывался в пользу этого".

Кулеба подчеркнул, что возвращение россиян в ПАСЕ будет большим стратегическим поражением для самой ассамблеи, чем для Украины. 

Россия  была лишена  права голоса в ПАСЕ  в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой  продлила санкции против России  и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год.

По материалам: Гордон, ЕП
Добавлено: 23-08-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх