Шотландия намерена выйти из состава Великобритании

Шотландия пересмотрит Brexit

Правительство Шотландии приступит к пересмотру законодательства, чтобы найти возможность проведения второго референдума по выходу из состава Великобритании. С таким заявлением перед шотландскими парламентариями выступила первый министр страны Никола Стерджен, пишет ВВС.

Как отметила чиновница, проведение волеизъявления ее сограждан «очень вероятно», хотя критической необходимости в этом нет.

В этой связи она отметила, что правительство подготовит законопроект о референдуме в случае, если референдум окажется «единственным или наилучшим способом защитить интересы Шотландии после голосования Британии о «брекзит».

Такое ее заявление вызвало иронию у депутатов. Особенно после того, как после речи она призвала их приняться «за повседневную работу» по улучшению деятельности государственной службы.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее Стерджен уже заявляла о планах провести опрос общественного мнения относительно нового референдума о независимости.

В то же время Шотландская национальная партия (SNP) на ближайшем съезде, который состоится в октябре, планирует обсудить вопрос о втором референдума о независимости государства в рамках продолжения ее членства в ЕС.

По материалам: Politeka
Добавлено: 7-09-2016, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх