Кампания по дискредитации Сущенко. Детали

Кремль развернул кампанию по дискредитации Сущенко. Это понятно и привычно, но есть некоторые скверные детали, - Фейгин. Голос Америки. В США призвали Россию или освободить Сущенко, или дать доказательства его шпионажа

Адвокат Марк Фейгин, защищающий незаконно задержанного в РФ журналиста "Укринформа" Романа Сущенко рассказал о кампании по дискредитации, проводимой Кремлем против его подзащитного.

"Сейчас совершенно очевидно видна антикампания Кремля против Романа Сущенко. Она идет в России, на Западе - это понятно, привычно, хотя есть некоторые скверные детали. Но особенно беспокоит ситуация с ней в Украине", - отметил Фейгин.

По его словам, дело даже не в провокационном заявление представителей Оппозиционного блока, применяющих принцип презумпции невиновности не к своем согражданину, а к ФСБ. Тревожит, как в целом быстро, вирусно распространяется, в том числе и в Украине, кремлевский месседж "Нет, там дело "темное", там что-то не так...".

"При этом никаких доказательств вины моего подзащитного следствие ФСБ не представляет. Упор делается на информационное поле. Но и это, к сожалению, приносит некоторые плоды, негативные для нас", - поясняет адвокат

Представители "Оппозиционного блока" прокомментировали, почему их фракция не поддержала заявление Верховной Рады относительно украинских журналистов Романа Сущенко и Николая Семены, незаконно арестованных в России.

Так, Юрий Павленко в комментарии журналисту Цензор.НЕТ заявил, что лично он голосовал "за", а с остальными членами фракции, по его словам, "произошла коллизия".


"Этого постановления не было в повестке дня, соответственно фракция на своем заседании это не рассматривала и решение не принимала. И таким образом каждый определялся самостоятельно", - отметил Павленко. Источник: http://censor.net.ua/v409140

Представительница ОБСЕ по вопросам СМИ Дунья Миятович рассказала, что находится в контакте с правительствами Украины и России по ситуации вокруг журналиста Романа Сущенко. Для этого она лично посетит Киев, что бы более детально изучить этот вопрос.

В России, по его словам, особое внимание уделено распространению указанного месседжа через провластных агентов влияния в правозащитной среде, "сидящей на кремлевских грантах".

"Так что нам предстоит большая, тяжелая работа не только в юридическом пространстве, но и на информационном поле. Власти РФ в данный момент поставили четкую задачу добиться от общественности в "деле Сущенко" если и не поддержки, то по крайне мере нейтралитета. Мы же обязаны перевернуть ситуацию и не дать им выиграть в этом вопросе", - резюмирует Фейгин.

Голос Америки. В США призвали Россию или освободить Сущенко, или дать доказательства его шпионажа


Напомним, 2 октября члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в СИЗО "Лефортово" Романа Сущенко, журналиста агентства "Укринформ", которого Лефортовский суд Москвы арестовал по обвинению в "шпионаже" (статья 276 Уголовного кодекса РФ).

Позже Мининформполитики Украины подтвердило информацию о задержании журналиста. В ведомстве отметили, что юридический отдел собирает всю необходимую информацию относительно обстоятельств и причин задержания.

Тем временем, ФСБ возбудила уголовное дело против украинского журналиста Романа Сущенко по статье "Шпионаж", утверждая что он является сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины, который якобы собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии России. Российский суд арестовал его сроком на 2 месяца. Позже Фейгин сообщил, что обвинение арестованному в РФ журналисту Роману Сущенко будет предъявлено в пятницу, 7 октября. 

По материалам: Цензор.НЕТ, 24tv.ua
Добавлено: 6-10-2016, 08:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх