Почему Путин отказался от встречи с Олландом

Российский лидер Владимир Путин не намерен обсуждать во время встречи с президентом Франции Франсуа Олландом только сирийский вопрос.

Президент РФ Владимир Путин отменил намеченный на 19 октября визит во Францию, сообщается  со ссылкой на источник в стране.

Источник пояснил, что французская сторона предложила российскому лидеру оставить в повестке дня визита только сирийский вопрос. Путин ответил, что не намерен обсуждать с французским коллегой Франсуа Олландом исключительно войну в Сирии, и отложил встречу.

Президент РФ должен был открыть в Париже новый русский православный собор и посетить художественную выставку, отмечает агентство.

Адвокат арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин заявлял, что Путин и Олланд должны были поднять на встрече вопрос освобождения украинца.

А Песков сообщил, что Президент Владимир Путин принял решение отменить визит во Францию, потому что из программы визита "выпали" запланированные мероприятия. 

«С самого начала в контактах со своим французским коллегой президент Путин отмечал, что он будет готов посетить в Париж в то время, когда это будет комфортно для президента Олланда. Потому мы дождемся, когда это комфортное время настанет, и президент (РФ) снова рассмотрит возможность нанесения такого визита», - сказал Песков. Отвечая на вопрос, почему открытие Центра «выпало» из программы, он уточнил, что этот вопрос необходимо адресовать французской стороне.

Вчера глава МИД Франции Жан-Марк Эро сообщил, что на встрече президентов Франции и России 19 октября Франсуа Олланд обсудит с российским коллегой Владимиром Путиным действия РФ в Сирии. При этом он не будет "обмениваться любезностями", подчеркнул Эро.

Он также отметил, что будет просить Международный суд ООН расследовать возможные военные преступления РФ в Сирии.

9 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров сообщили о договоренности объявить перемирие в Сирии с 19.00 12 сентября. Вскоре перемирие было сорвано. 19 сентября в Сирии в результате авианалета на грузовики с гуманитарной помощью погибло 20 человек. Высказывались предположения, что авианалет осуществили российские военные и авиация президента Сирии.

Постпред США Саманта Пауэр на заседании Совбеза ООН 24 сентября заявила, что российские военные и силы президента Сирии Башара Асада проводят "полномасштабную наступательную операцию" на востоке Алеппо.

Ранее сегодня сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель пригласила лидеров стран нормандской четверки (Украина, Германия, Франция, РФ) на ужин в Берлине 19 октября. 

По материалам: Гордон, КорреспонденТ.net
Добавлено: 11-10-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх