Мацеревич: Туск скрыл разговоры с Путиным и Шойгу в день Смоленской катастрофы

В Польше завили о новых данных по трагедии.

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что у его ведомства есть записи разговоров Дональда Туска с Владимиром Путиным в день Смоленской катастрофы.

В интервью изданию Gazeta Polska сказал, что речь идет о разговоре, состоявшимся 10 апреля 2010 года, в день, когда произошла Смоленская катастрофа. Министр отметил, что «Туск не удосужился сообщить кому-либо о разговоре с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу, которые на то время уже располагали информацией, считанной с черных ящиков, и детальным описанием того, как случилась катастрофа».

По словам Мацеревича, на записи слышно, что собеседники говорили лишь о том, что президентский самолет мог уничтожить фабрику, если бы пролетел дальше. Министр подчеркнул, что ключевым фактом является то, что информация, следующая из записи разговоров Туска, Путина и Шойгу, противоречит официальным выводам, представленным комиссиями МАКа и Миллера. Мацеревич пообещал обнародовать запись в ближайшее время.

NEWSROOM напоминает, что на момент Смоленской авиакатастрофы, в результате которой погибло все высшее руководство Польши, Дональд Туск возглавлял кабинет министров Польши. Несмотря на то, что со времени трагедии прошло более 6 лет, у польской стороны до сих пор осталось много вопросов к России.

В середине марта 2016 года Мачеревич открыто обвинил Россию в теракте, целью которого, по его мнению, было уничтожение людей, которые «вели страну к независимости». В конце марта этого года министерство юстиции Польши создало новую комиссию для выяснения всех обстоятельств Смоленской катастрофы.

В мае 2016 года Антони Мачеревич заявлял, что прежние власти Польши скрыли истинные причины катастрофы, утаив важные документы о последних минутах полета Ту-154 М. Он обвинил правительство Туска в сокрытии «ключевых документов» по этому делу и «дезинформации общества».

По словам министра, служба военной разведки и контрразведки не провела никакого анализа имеющейся информации о катастрофе под Смоленском. Также чиновник отметил, что обнаружены новые записи разговоров экипажа разбившегося Ту-154М и они свидетельствуют о том, что это был теракт, организованный Россией.

«Мы располагаем сейчас настоящими доказательствами, в том числе теми, которые скрывала комиссия Миллера. Мы располагаем ужасающими признаниями членов этой комиссии», — заявил Мацеревич. По его словам, «служба приняла активное участие в фальсификации и сокрытии информации», были «подделаны десятки сертификатов доступа к секретной информации». 

Мацеревич потребовал тогда для Туска государственного трибунала и не исключил возможность обращения к союзникам по НАТО, чтобы те оказали содействие в возвращении обломков Ту-154М. По его мнению, Россия их не отдает, т.к. на обломках есть следы взрывчатки.

11 сентября этого года польская комиссия, расследующая авиакатастрофу, заявила, что у нее есть новые свидетельства о возможной виновности диспетчеров смоленского аэропорта. В эфире Польского телевидения (TVP) глава комиссии Вацлав Берчиньский сказал, что речь идет о записях разговоров в башне контроля полетов в аэропорту Смоленска. По его словам, диспетчеры могли передать экипажу неверную информацию о расстоянии до взлетно-посадочной полосы и это могло повлиять на ход посадки и последующую катастрофу.

Российская сторона отрицает обвинения поляков, призывая их предъявить общественности новые записи, если они есть. В апреле 2015 года Следственный комитет России заявил, что вины российских диспетчеров в авиакатастрофе нет.

По материаам:  NEWSROOM
Добавлено: 19-10-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх