Первая леди посетила Днепр: подробности визита

Во вторник, 29 ноября, Днепр с рабочим визитом посетила Первая леди страны Марина Порошенко.

Зачем жена Петра Порошенко приезжала в Днепр, знает наш корреспондент Информатора.

Так, Марина Порошенко открыла Первый съезд коррекционных педагогов Украины. Перед приездом госпожи Порошенко гостей и учителей развлекали украинскими песнями.

Во время съезда коррекционных педагогов Марина Порошенко рассказала, почему считает их работу важной.

«В июле мы начали трехгодичный научно-педагогический эксперимент по развитию инклюзивного образования в Запорожской области. И сейчас мы имеем позитивную динамику и первые результаты, которые можно внедрять по всей Украине. Но для эффективного развития инклюзивного образования, в первую очередь, необходимы действенные шаги со стороны коррекционных педагогов. Судьба детей с инвалидностью зависит от правильного педагогического и психофизического сопровождения», — сказала Марина Порошенко.

И добавила, что из 700 детей учебного возраста, которые имеют инвалидность в Украине, только 10% учаться с помощью инклюзивного образования.


По ее словам, в Украине вскоре всех педагогов будут обучать коррекционной педагогике.

«Надеюсь, в ближайшем будущем новое поколение педагогов будет осведомлено в методических и психологических аспектах сопровождения инклюзивного образования», — добавила Марина Порошенко.


После съезда педагогов Первая леди Украины направилась в специализированную школу №55, где пообщалась с учениками 4-го инклюзивного класса, посетила урок «Чтение» и, по уже сложившейся традиции, заполнила вместе с  детьми участников АТО раздел «Днепр» в «Книге мира».


«Эта книга побывала в нескольких регионах Украины и даже в США. Днепр стал восьмым регионом в книге», — отметила Марина Порошенко.

И добавила, что эта книга очевь важна как для нас, так и для всего мира.

«Это своеобразная десткая молитва за мир. Я каждый раз перечитываю пожелания детей — они искренние. Я очень благодарна тем детям, которые присоеденились к этой книге, и благодарна их семьям, которые в зоне АТО», — отметила Марина Порошенко.



Все в той же школе №55 Марина Порошенко обсудила проблемы людей с инвалидностью с заместителем мэра Днепра, моделью Александрой Кутас. К слову, школа, в которой уже есть инклюзивный класс, не приспособлена к детям с инвалидностью — здесь нет пандусов, лифтов. В школе 4 этажа, и на второй этаж, где и проходила встреча Порошенко с детьми, заммэра пришлось заносить на этаж по ступенькам.


После школы Марина Порошенко посетила первый в Украине Музей АТО под открытым небом.











По материалам:  informator.dp.ua 
Добавлено: 30-11-2016, 09:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх