Мнение: "Обвинят Европу". Как украинцев приучат к тому, что ЕС и безвиз уже не нужны

По словам собеседников издания, реальный безвизовый режима нам не светит, его заменят суррогатом

Заявления официальных лиц свидетельствуют: Украина если и не откладывает свои намерения в евроинтеграции, то уж точно недовольна отношением Брюсселя.

Собеседник «Вестей», близкий к АП, уточнил, что установка «во всем виноват ЕС» появилась в начале осени. «В частности, такой посыл попросили транслировать народных депутатов», — отметил он.

На вопрос о том, почему глубоко разочарование Европой, эксперты отвечают: «Не нужно было очаровываться». Политолог Кость Бондаренко провел параллель с басней Крылова «Лиса и виноград»: «На взгляд безвиз хорош, да зелен — тотчас оскомину набьешь». Но ЕС нам особо ничего и не обещал — все иллюзии наши же политики создали для внутреннего потребления», — сказал Бондаренко «Вестям». Первый, и главный, миф — либерализация визового режима. «Власть накачала его значимость, а осенью, когда стало понятно, что из-за кризиса мигрантов и кризиса ЕС в целом безвиза не будет, стали раскручивать тезис о том, что выполнили все обязательства, — пояснил политолог Михаил Павлив. — К этому подключили даже уходящего из политики Дональда Туска (экс-премьер Польши. — Авт.), который выдал тезис о том, что безвиз теперь — внутренняя забота ЕС».

Реальный безвиз, по словам Павлива, Украине при этом «не светит» — лишь его суррогат (например, упрощение поездок для определенных групп населения). «В этом просто обвинят Европу, больше ничего и объяснять не будут», — заключил эксперт. А это уже, по сути, прямое повторение истории с Виктором Януковичем, который также не смог внятно пояснить причин срыва подписания Соглашения об ассоциации в ноябре 2013-го.

«Дальше у Украины будет два пути. Либо стать частью мирового либерального правопорядка, в привязке к ЕС, НАТО и Западу в целом. Либо — что более вероятно — проявятся авторитарные течения — ни ЕС, ни США не будут заниматься Украиной в прежних объемах, — прогнозирует политолог Вадим Карасев. — И это даже где-то выгодно власти, ведь сейчас уже нельзя побежать в ЕС и пожаловаться на власть, как жаловались на Януковича».

По материалам: Вести
Добавлено: 15-12-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх