"Закрылки, с*ка, командир, падаем!": стали известны последние слова пилотов Ту-154

Эксперты смогли расшифровать последние слова пилотов разбившегося над Черным морем Ту-154.

Пленка, фиксировавшая переговоры членов экипажа, не была повреждена во время авиакатастрофы.

"Разговор прерывается на том, что один из пилотов восклицает: "Закрылки, с*ка!". А затем звучит крик: "Командир, падаем!" - рассказал источник издания.

По словам заслуженного летчика-испытателя СССР Виктора Заболотского, в случае повреждения закрылок самолет становится неуправляемым. "Получается у одного крыла подъемная сила большая, а у второго маленькая, естественно, самолет будет переворачивать. Если закрылки не убираются или убираются неравномерно, тогда возникают очень мощные кренящие моменты и управлять самолетом очень тяжело", - заявил эксперт.

На данный момент расследование катастрофы и многие версии остаются рабочими. Второй черный ящик пока не доставлен в Центральный научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил. Также, как отметил источник издания, невозможно точно сказать, когда начнется его расшифровка. 

25 декабря недалеко от Сочи потерпел крушение самолет Министерства обороны России, совершавший рейс Чкаловский-Хмеймим. На борту лайнера находился ансамбль имени Александрова. Артисты летели в Сирию, чтобы отметить новый год вместе с российскими военнослужащими на авиабазе.

Кроме того, гуманитарный груз на борту разбившегося самолета сопровождала исполнительный директор фонда "Справедливая помощь", правозащитник и общественный деятель Елизавета Глинка, известная больше как Доктор Лиза. Также в лайнере летели девять журналистов: по три сотрудника с телеканалов НТВ, Первого и "Звезды". Всего на борту лайнера находились 92 человека. Все они погибли.

По материалам: Вести
Добавлено: 28-12-2016, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх