Пилотом самолета, упавшего в Конго и убившего 20 человек, оказался украинец

Погибший в Республике Конго пилот транспортного самолета Ил-76 был гражданином Украины. Об этом сообщают сегодня местные СМИ. Обычно экипаж Ил-76 состоит из трех - четырех человек, однако, тел других членов экипажа идентифицировать пока не удалось.

Читайте также: В Конго самолета Ил-76 упал в жилом квартале, погибли более 30 человек

"Для самолетов советского производства в Африке обычно нанимают пилотов из бывшего СССР, в основном украинцев, русских и белорусов. Экипаж вполне мог быть смешанным и включать любого из них", - сообщил ИТАР-ТАСС источник в грузовом авиабизнесе Африки.

По его данным, самолет принадлежал армянской авиакомпании и был зафрахтован конголезским грузоперевозчиком "Аэро-сервис", который в основном доставляет грузы из столицы Республики Конго - Браззавиля во второй по величине город Пуэнт-Нуар и обратно.

Напомним, Ил-76 с бортовым номером ЕК-76300 разбился в пятницу вечером при посадке в аэропорту Браззавиля в условиях штормового ветра.

"Похоже, отказа техники не было. Самолет вылетел с посадочной полосы из за сильного ветра и ливня", - сказал источник.

Самолет врезался в жилые постройки за пределами аэропорта, упал в овраг, развалился на части и загорелся. По данным спасателей, на земле погибли как минимум 20 человек, еще столько же были госпитализированы. Спасателям мешала наступившая темнота. Тем не менее, работая при освещении фар грузовиков, они все же сумели потушить пожар.

В марте 2011 года в результате похожей авиакатастрофы военно-транспортный самолет Ан-12, принадлежавший компании "Транс эйр Конго", при заходе на посадку в аэропорт Пуэнт- Нуар потерял управление и упал на жилые кварталы.

Тогда погибли по меньшей мере 19 местных жителей и все четверо членов экипажа. Двумя годами ранее такой же самолет разбился при подлете к аэропорту Браззавиля, рухнув на кладбище в 11 км от взлетно-посадочной полосы. Из шести человек экипажа не выжил никто. По материалам: КП
 
Добавлено: 1-12-2012, 11:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх