День влюбленных. История праздника и подарки на День Святого Валентина

14 февраля в Украине, как и во всем мире, отмечается День влюбленных или День Святого Валентина . "Страна" рассказывает историю праздника и какие подарки популярны в нашей стране в этом году.

День Святого Валентина: история праздника

В 269 году, когда Римской Империей правил Клавдий II, воюющая армия остро нуждалась в солдатах для военных походов.

По легенде, император был уверен, что женатый легионер думает не о славе империи, а о том, как содержать свою семью. Дабы "сохранить" в солдатах боевой дух, Клавдий II издал указ, запрещающий воинам жениться.

Валентин же якобы был христианским священником, и продолжал проводить обряды венчаний. Император об этом узнал и приговорил священнослужителя к смертной казни. Накануне гибели он написал письмо своей возлюбленной, которое заканчивалось словами: "Твой Валентин".

Впрочем, сегодня считается, что это – всего лишь красивая сказка. В пользу этого говорят факты, что в то время не существовало обряда венчания, а священник не мог жениться или иметь любимую девушку.

В православии говорится, что 14-го февраля Валентин действительно умер мученической смертью. И именно в этот день в Риме язычники отмечали День Юноны, которая была покровительницей всех влюбленных.

В рамках развлекательных мероприятий, приносились жертвы - козел и собака. Из их кожи делали ремни, которые хранились в качестве любовного оберега и якобы исцеляли от бесплодия. Также девушки писали на бумаге свое имя. Мужчины, доставая из урны записочки, таким образом выбирали себе даму сердца до следующего праздника.

Что подарить на День влюбленных: популярные подарки в Украине

Негласное правило - дарить так называемые валентинки с любовными признаниями – именно с язычества. В наше время, с легкой подачи маркетологов, в День Валентина дарят все подряд.

Согласно опросам и данным магазинов, чаще всего 14 февраля дарят конфеты (шоколад) и цветы. Это – самый распространенный "джентельменский набор" в Украине. Также мужчины тратятся на белье, духи и бижутерию. А вот мягкие игрушки больше в моде.

Некоторые парни предпочитают не ломать голову, а приобрести подарочные сертификаты для своих дам – начиная с косметических и спа-салонов и заканчивая теми же бельевыми и парфюмерными магазинами.

Украинские девушки выбирают своим молодым людям наручные часы, туалетную воду, рубашки.

Если говорить о гаджетах, то подарком номер один считается смартфон, следом идет ноутбук. Также в последние годы особой популярностью стали пользоваться игрушки для взрослых – наручники, плетки, вибраторы, съедобное белье. В этом году внимание украинцев на такие подарки лишний раз обратил фильм "На 50 оттенков темнее", который вышел в прокат аккурат к празднику, неделю назад.

В это же время, невзирая на праздник, важно помнить: любить свою вторую половинку нужно ежедневно, каждый день уделять ей свое внимание. А от дорогого человека будет приятен любой подарок, нежное слово или скромный романтический ужин – с вином и при свечах.

Ранее "Страна" сообщала, как и где провести День святого Валентина в Киеве,  а также о том, что Google представил романтическую игру к Дню святого Валентина.
Добавлено: 14-02-2017, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх