Первый ушел: Почему советник Трампа Майкл Флинн лишился должности

Отставка Флинна говорит, что в Белом доме началась борьба между трампистами и консерваторами из "Чайной партии"

В США есть первая отставка в администрации президента Дональда Трампа. Советник президента по национальной безопасности Майкл Флинн ушел в отставку после сообщений о том, что он ввел в заблуждение лидеров администрации по поводу его контактов с послом России в США. Отставка Флинна менее чем через месяц после начала работы администрации Трампа является необычайно ранней, даже рекордно ранней для этой должности. Еще более удивительно и то, что Флинн был верным сторонником Трампа на протяжении всей избирательной кампании, а новый президент первое кадровое решение сделал именно в пользу генерала. Так почему же первым из администрации уходит тот, в ком Трамп меньше всего сомневался?

Кто такой Майкл Флинн?

Предполагалось, что экс-глава Разведывательного управления Министерства обороны, генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн возглавит Пентагон. Самые смелые комментаторы сообщали, что Трамп присматривался к нему как к потенциальному кандидату в вице-президенты. Но столь противоречивая фигура могла быть завернута в Сенате, а потому Трамп решил не испытывать судьбу и назначил Флинна на должность советника, которая не требует утверждения сенаторов. Флинн – в недалеком прошлом демократ, хотя работал в штабе Трампа, известен неоднозначными высказываниями о России. Поэтому против него голосовали бы не только демократы, но и многие республиканцы. Кроме того, ему также понадобился бы специальный акт Конгресса, ведь 58-летний генерал покинул службу лишь в 2014 году.

Так почему же кандидатуру Флинна в США встретили с опаской? На самом деле история генерала Флинна весьма увлекательна. Он из той части силовиков, кто разочаровался в политике США в годы президентства Барака Обамы, что привело его прямо в команду Дональда Трампа.

В семье Флиннов не один Майкл военный. Его отец служил в американской армии во время Второй мировой войны, а брат – бригадный генерал армии США, служил в Ираке. Военная карьера Майкла Флинна началась в 1980-х, сразу после окончания Университета Род-Айленда. Он учился в Корпусе подготовки офицеров запаса, служил в воздушно-десантных войсках и армейском спецназе. Флинн получил еще два высших военных образования и стал почетным доктором наук в вашингтонском Институте мировой политики.

Во время вторжения американцев в Афганистан, Флинн командовал там бригадой разведки. Служил в Ираке, где занимался поиском Абу Мусаба аз-Заркави, лидера "Аль-Каиды" в Ираке и основателя ИГИЛ. Затем был директором разведки, сначала в Объединенном командовании специальных операций, после – в Центральном командовании, в Генштабе и Международных силах содействия безопасности. В апреле 2012 года президент Барак Обама назначил Флинна директором Управления разведки Министерства обороны США. Уже в апреле 2014 года Флинн объявил о своей отставке. По некоторым данным, его вынудили уйти из-за "приведшего к хаосу стиля руководства". Сам он утверждает, что ушел из-за разногласий с администрацией Обамы по вопросам борьбы с терроризмом. После службы он основал компанию Flynn Intel Group, которая предоставляет частные услуги иностранным правительствам. По данным некоторых СМИ, компания работала по контракту со структурами, близкими к президенту Турции Реджепу Эрдогану.

В июле 2016 года Флинн опубликовал книгу "Поле битвы: как мы можем выиграть глобальную войну против радикального ислама и его союзников". Флинн уверен, что причиной возникновения "Исламского государства" стало вторжение Вашингтона в Ирак. В США поговаривают, что генерал является одним из авторов точки зрения, которая нашла свое отражение в предвыборной кампании Трампа, согласно которой именно Барак Обама и Хиллари Клинтон создали ИГИЛ. Генерал в свое время был против свержения Муаммара Каддафи и Башара Асада. Он заявил, что 2012 году его ведомство предоставило американским властям доклад, в котором четко предсказывалось появление "Исламского государства", однако доклад разведки был проигнорирован в Вашингтоне. Тогда Объединенный комитет начальников штабов, по его словам, решил "предоставлять данные американской разведки армиям других стран, с учетом того что они будут переданы сирийской армии и использованы против общего врага – "Джебхат ан-Нусры" и "Исламского государства". Администрацию Обамы об этом не уведомляли. Якобы разведданные передавали военным Германии, Израиля и России. Флинн уверен, что стратегия США в борьбе против "Исламского государства" в Сирии "непоследовательная", и придерживается мнения, что "Россия и США должны сотрудничать в этом вопросе". По его мнению, США нужна наземная операция в Сирии.


Как-то Флинн отобедал вместе с Путиным, за что потом подвергся критике в США

Politico

Заявления Флинна о необходимости сотрудничать с Кремлем в Сирии воспринимают с опаской еще и потому, что СМИ растиражировали фотографию, на которой генерал за одним столом с Владимиром Путиным празднует годовщину телеканала Russia Today в Москве. Сам Флинн уверяет, что с Путиным лично не знаком, но признал, что получал деньги от Russia Today якобы за консультации. А для пущей уверенности назвал лидера России "тоталитарным диктатором и бандитом, которого не волнуют наши интересы". "В Украине он предпринял действия, которые ограничивают наши возможности для маневра, и ответ США и НАТО на эти действия был робким. Я думаю, что сильная сторона Трампа – в его способности вести переговоры, и ему нужно как можно больше пространства для маневров в выстраивании отношений с Россией", – считает Флинн.

Как и другие ястребы, Флинн считает, что США "ведут глобальную войну против вражеского альянса, который простирается от Пхеньяна до Гаваны и Каракаса". К этому альянсу, по словам советника, также присоединились радикальные исламские страны и организации, включая Иран, Аль-Каиду, Талибан и Исламское государство.

Насколько влиятельная должность советника?

Должность советника президента по вопросам национальной безопасности хоть не причисляется к правительственным, но очень престижна. Она предполагает участие советника в заседаниях Совета национальной безопасности, и, как правило, он там председательствует вместе с госсекретарем и министром обороны. Влияние и роль советника по нацбезопасности варьируется от администрации к администрации и зависит не только от качеств лица, назначенного на эту должность, но и от стиля управления конкретного президента.

Американские обозреватели утверждают, что генерал Флинн имел необычайно сильное влияние на избранного президента и входил в его самый узкий круг. Советник считается независимым от бюджетов Пентагона, Госдепа и их бюрократии, а также имеет большое влияние на политику президента благодаря ежедневным консультациям. Эксперты утверждают, что слово Флинна во внешней политике Белого дома должно было быть весомым.

Почему Флинн уходит в отставку?

Конечно же, к отставке привела публикация в СМИ. Газеты стали врагами трамповской команды еще во время избирательной кампании, а теперь и вовсе угрожают вымести ее из Белого дома. Отставка Флинна последовала за публикацией Washington Post, в которой говорилось, что Министерство юстиции предупредило Белый дом, что Флинн контактировал с российскими властями и может стать объектом шантажа.

Газета сообщила, что бывшая исполняющая обязанности генерального прокурора Салли Йейтс несколько недель назад проинформировала администрацию президента Трампа о возможном нарушении системы безопасности, после того как Флинн заявил, что не обсуждал вопрос о санкциях с российским послом. По данным газеты, Флинн, к которому было обращено пристальное внимание в связи с его предполагаемыми связями с Россией, якобы ввел в заблуждение Трампа и вице-президента Пенса, когда обсуждал содержание своих телефонных разговоров.

Бывший военный офицер неоднократно контактировал с российским послом Сергеем Кисляком до инаугурации Трампа 20 января. Один телефонный разговор состоялся в тот же день, когда президент Барак Обама ввел санкции против России в связи с ее предполагаемым вмешательством в ход президентских выборов в 2016 году, пишет газета. У министерства юстиции возникли опасения, что Флинн "поставил себя в компрометирующее положение", занимаясь внешнеполитическими вопросами, будучи частным лицом, отмечает Washington Post.

Формально в это время Флинн был еще частным лицом, и его действия можно трактовать как нарушение Акта Логана, запрещающего частным лицам вмешательство в отношения США с другими государствами. Акт Логана был принят в 1799 году и практически не применялся; многие чиновники прежних администраций отмечают, что у них были похожие контакты с иностранными державами до инаугурации соответствующего президента.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Флинн в декабре прошлого года контактировал с Кисляком, однако назвал неверными сообщения СМИ о том, что темой их беседы были санкции в отношении России.


Заявление Флинна об отставке

Washington Post

В своем заявлении об уходе в отставку Флинн сообщил, что принес извинения как президенту Трампу, так и вице-президенту Майку Пенсу за представление "неполной информации" о своих контактах с российским послом. Он также отметил, что его извинения были приняты. "Для меня было наивысшей честью служить президенту Трампу, который всего за три недели фундаментально переориентировал американскую внешнюю политику с тем, чтобы восстановить американское лидерство в мире", - написал Флинн в своем заявлении.

А что осталось за кулисами?

Самое интересно, конечно же, не в самой отставке, а в ее подноготной. "Накапал" Трампу на Флинна не кто иной как генпрокурор Джефф Сешнс, один из самых консервативных сенаторов в США, возглавляющий Минюст. Сешнс – это человек из "Чайной партии", которую в Белом доме представляет вице-президент Пенс. Не секрет, что крайние консерваторы из числа Республиканской партии использовали Дональда Трампа, чтобы прийти во власть, усилить свое влияние в партии. Сейчас, наверняка, они играют на две стороны. Кто-то же "слил" информацию в СМИ.

Тема отставки Флинна не сходит с первых страниц американских СМИ

Washington Post

На удивление, отставка Флинна прошла тихо и без гневных твитов Трампа. Своего человека Трамп бы защищал, однако не в этом случае. Как пишет Politico, Трамп до последнего не хотел увольнять Флинна, но Пенс был в ярости, что советник изначально соврал, и настаивал на отставке. Стив Бэннон, стратег Трампа, долго думал, но в итоге посоветовал Флинну сдаться и уйти. Трамп согласился.

Вероятно, имеет место некий компромисс между администрацией и Конгрессом – убрать Флинна, а про Трампа, как человека, который привел "шпиона" в Белый дом, умолчать. Так и есть, о Трампе в скандале ни слова, Флинн ушел, а и.о. советника назначен 72-летний генерал-лейтенант Кит Келлогг, который был одним из внешнеполитических советников Трампа в ходе предвыборной кампании и даже назывался одним из претендентов на пост главы Пентагона. Тоже трампист, но хотя бы без российского следа. Выгодно всем, как ни крути. Правда, еще пишут, что скандальный экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус и вице-адмирал Роберт Гарвард также претендуют на должность.


Пойдет ли Стив Бэннон вслед за Флинном?

Politico

Интересно, смогут ли республиканцы так же легко "выжить" из Белого дома одиозного стратега Стива Бэннона. Если Флинна заклеймили шпионом на основании лишь переговоров с послом РФ, то за Бэнноном тянется такой шлейф скандалов, что и копать глубоко не надо. Достаточно и того, что он расист, антисемит, один из лидеров альтернативных правых и конфликтует с партией.

Сергей Звиглянич

По материалам: 112.ua
Добавлено: 14-02-2017, 12:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх