ВВС России нанесли авиаудар по союзникам США в Сирии

По данным СМИ, российские военные приняли повстанцев за боевиков ИГИЛ

Российская авиация нанесла удар по позициям повстанцев, поддерживаемых США.

Об этом заявил командующий международной операцией против "Исламского государства" Стивен Таунсенд.

По словам Таунсенда, ВВС РФ совместно с сирийским правительством нанесли удары деревням к югу-востоку от города Аль-Баб, в результате чего пострадали многие местные жители. Он добавил, что российские военные перепутали повстанцев с боевиками ИГ.

"Некоторые российские самолеты и самолеты режима (президента Сирии Башара Асада - ред.) нанесли удары по нескольким селам. Я полагаю, что они считали данные населенные пункты контролируемыми ИГИЛ, но на самом деле там были войска Сирийской арабской коалиции", - сказал командующий коалиции.

Таунсенд подчеркнул, что американские солдаты находились всего в 5 км от места бомбардировки.

Напомним, что ранее ВВС России нанесли ракетный удар по турецким солдатам. По данным российских СМИ, самолеты РФ во время авиаударов по объектам группировки ИГИЛ по ошибке поразили здание, где базировались турецкие солдаты участвовавшие в операции "Щит Евфрата".

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал "полностью случайным" инцидент с гибелью трех турецких военных в Сирии 9 февраля в результате российского авиаудара. Кроме того, Турция отказалась создавать комиссию по расследованию авиаудара по своим военным.

По материалам: Вести
Добавлено: 2-03-2017, 11:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх