Президент ПАСЕ Аграмунт привез в Сирию делегацию российской Госдумы

В Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ и Госдумы России во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом, несмотря на то, что Аграмунт не был уполномочен Ассамблеей или ее органами на осуществление такого визита.

По информации российского канала, вместе с Аргамунтом в Сирию 20 марта прилетели депутаты из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии, а также депутаты Госдумы России.

Именно российские депутаты организовали этот визит.

"Россия не ушла из ПАСЕ, и лучший тому показатель то, что сегодня вместе с нами здесь, в Сирии, председатель Парламентской Ассамблеи. Парламентскую Ассамблею Совета Европы медленно, но верно заполняет здравый смысл по отношению того, что происходит к России, по роли России в Европе, по роли России в противостоянии международному терроризму здесь, на территории Сирии, и именно поэтому наши коллеги здесь", - заявил председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

В то же время, стоит заметить, что на самом деле российские делегаты не являются членами ПАСЕ, поскольку они, избегая санкций, отказались подавать в Страсбург список своей делегации.

Также остается непонятным статус Аграмунта во главе делегации, ведь ни Ассамблея, ни ее органы не уполномочивали его на такии действия.

Напомним, в 2014 году ПАСЕ приняла резолюцию и лишила российскую делегацию права голоса на год за аннексию Крыма. В ответ российская делегация приостановила участие в работе ПАСЕ. В 2016 и 2017 году Россия не послала в Страсбург список своей делегации, тем самым избежала голосование, на котором должен был решиться вопрос продление приостановки права голоса.

В прошлом году Президент ПАСЕ Педро Аграмунт выступил с инициативой вернуть Россию в Ассамблею.

А уже в этом году российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы требовала изменить правила, чтобы она могла вернуться к работе в Ассамблее.

По материалам: ЕП
Добавлено: 21-03-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх