Запорожская область готовится праздновать День Победы: без парада, но 2 дня

В Запорожской области начались приготовления к празднованию двух праздничных дат – Дня памяти и примирения 8 мая и Дня Победы 9 мая.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в этом году День Победы, как и в прошлом, будет отмечаться без парада. В то же время 8 и 9 мая в области планируется проведение ряда праздничных мероприятий – митингов, реквиемов, вечеров памяти.

Основное торжественное мероприятие состоится в областном центре. В Запорожском украинском музыкально-драматическом театре им. Магара 4 мая запланировано проведение 18-го благотворительного телемарафона «Память». Также традиционно будет почтена память ветеранов на митингах, которые пройдут 5 мая возле историко-мемориальных комплексов «Скорбящая мать» и «Переправа». Символическим сочетанием трагических и героических моментов войны станут мероприятия на Аллее Славы и в Парке Победы 8 и 9 мая.

Также планируется посещение участников Второй мировой войны руководителями областной государственной администрации и областного совета по месту жительства. Особое внимание будет уделено поздравлению ветеранов войны, находящихся в домах-интернатах для граждан пожилого возраста и инвалидов, гериатрических пансионатах, стационарных отделениях территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг).

Ко Дню Победы участникам, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях Второй мировой войны, из областного бюджета будет предоставлена ежегодная денежная помощь в размере 500 грн. каждому. Кроме этого, из государственного бюджета предусмотрено 41,5 млн. грн. для оказания материальной помощи участникам боевых действий.
 
Добавлено: 20-04-2017, 07:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх