Соседи пожаловались на грязь и подброску мусора из дома министра экологии

Министр экологии Украины Остап Семерак владеет апартаментами в элитном доме, который прославился среди соседей своей неопрятностью и небрежным отношением к мусору. Жильцы этой многоэтажки не только не сортируют свои отходы, но подбрасывают их соседним домам.

Новость сообщает «Пресса Украины».

Украина до сих пор не имеет утвержденной стратегии поведения с мусором. По словам министра экологии Остапа Семерака, сейчас пишется стратегия, которой не было 25 лет.

Почти подготовили - это означает, что до сих пор нет ответа, каким путем пойдет Украина - дальнейшее захоронение, устаревшее сжигание или сортировка. Неопределенность преследует также и министра. Семерак на рабочем месте сортирует мусор, однако дома не выходит.

В Киеве на улице Подвысоцкого, 6, где в старой многоэтажке, согласно декларации, у министра есть квартира на 52 квадратных метра. Соседи жалуются на грязь и не помнят, когда последний раз здесь видели Семерака. Чаще его встречают в жилом комплексе премиум-класса на Печерске, где у него тоже задекларированные элитные квадратные метры.

Местные жители даже не всегда доносят мусор до своих контейнеров, потому что подбрасывают собственный хлам в канализацию другого дома. О сортировке речь не идет вообще, жалуется председатель ОСМД.

Однако следует отметить, что ОСМД, ЖЭК или даже владелец частного дома могут обратиться и подписать соглашение с сортировочно-перерабатывающей кампанией. В столице для этого есть выбор, но в целом на 42 миллиона их около 100, что крайне мало. Однако бизнес быстро подтянется, как только сортировка станет массовой и привычной для украинцев. 

Напомним, Кабинет Министров Украины совместно со Львовской ОГА и местными органами самоуправления Львовщины нашли решение проблемы утилизации "львовского мусора". Пока Львовский горсовет будет избирать способ утилизации отходов, образующихся в городе, мусор будет вывозиться и утилизироваться на полигоны других городов региона. 

Добавлено: 24-04-2017, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх