Из-за коррупции Украина не получит от Германии грант на 10 млн евро

Чиновники переплатили миллион за уличные LED-светильники. Коррупционная схема вызвала конфликт, через который Украина не получит грант из Германии на 10 млн евро

Об этом стало известно из постановления Херсонского городского суда от 21 апреля 2017 года, которое размещено в Едином реестре судебных решений.

Этим решением Национальная полиция получила разрешение на внеплановую финансово-хозяйственной ревизию деятельности исполнительного комитета Олешковской горсовета (ранее - город Цурюпинск) с 1 января 2016 года по апрель 2017 года.

В ходе аудита сотрудники Держаудитслужби должны проверить взаиморасчетов между Олешковской городским советом, коммунальным предприятием «Алешки-Сервис» и частной ЧП «Есения-А».

Поводом для ревизии стало уголовное производство, которое полиция расследует с января этого года.

Уже установлено, что чиновники Олешковской горсовета присвоили бюджетные средства, которые выделялись на ремонт сетей уличного освещения в городе в прошлом году.

На выполнение работ по реконструкции сетей уличного освещения с установкой энергосберегающих уличных светильников на основе LED-технологий и на поставку светодиодных прожекторов предполагалось почти 2500000 гривен.

Для выполнения работ без проведения тендера было заключено около двадцати аналогичных между собой договоров с ООО «Есения-А». Каждый из них предусматривал выполнение подрядчиком аналогичных работ, но по разным улицам города.

Следователи установили, что с целью завышения цен на светодиодные прожекторы с актами принятия выполненных работ были внесены недостоверные сведения о стоимости материалов.

По предварительной оценке, городскому бюджету нанесен ущерб на сумму свыше 1 млн. Гривен.

Более того, по полученной информации, завышение цен на товары и услуги привело к конфликту между должностными лицами Олешковской городского совета и руководством предприятия-производителя светодиодных прожекторов - «Тесла Эко Энерджи». Указанный конфликт привел к тому, что фирма-производитель отказалась лоббировать интересы Олешковской городского совета в получении гранта из Германии на сумму 10 млн. Евро, чем наносится ущерб интересам государства в экономической сфере.

По материалам: Главком
Добавлено: 29-05-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх