Уголь для Украины: как Трамп бросил России новый вызов

Украина продолжает курс на диверсификацию поставок энергоносителей. Глава Белого дома Дональд Трамп официально заявил, что США готовы поставить "миллионы и миллионы тонн угля". Первая партия должна прибыть уже через месяц.

Что это изменит для Украины, есть ли подводные камни, и как Штаты собираются добиться энергетического господства – разбирался "Обозреватель".

Крупнейший поставщик

После начала конфликта на Донбассе Украина стала испытывать дефицит угля, в частности антрацита. Проблема еще больше актуализировалась из-за блокады ОРДЛО. Зимой стало известно, что Киев ведет предметные переговоры со Штатами по поводу закупки одного млн тонн. Однако после визита в Вашингтон Петр Порошенко сообщил, что достигнута договоренность о закупке двух млн пенсильванского угля.

И.о. главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук анонсировал прибытие первых 120 тысяч тонн до августа. Впрочем, и сейчас Штаты – один из крупнейших поставщиков угля Украине. По данным Государственной фискальной службы за январь-май 2017 года, основными экспортерами являются Россия (52%), США (25,5%) и Канада (7%). Остальные 17,33% приходятся на Казахстан, Польшу, ЮАР и Австралию.

По словам Порошенко, закупки угля у США будут происходить по конкурентным ценам. Однако, если ориентироваться на статистику прошлого года, уголь из Штатов обходился Украине все же несколько дороже, чем из ЮАР. Глава "Центрэнерго" Олег Коземко подтвердил, что цена продукции, наверное, "будет чуть выше". Впрочем, энергоэксперт, бывший член Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус в беседе с нами подчеркнул: если уголь "калорийнее", более высокая цена – это нормально. Не стоит забывать, что относительно качества южноафриканского угля не раз возникали вопросы.

Реакция России

В контексте недавней договоренности со Штатами ключевой аспект – диверсификация поставок в сторону меньшей зависимости от РФ. Москва предсказуемо негативно восприняла американо-украинское соглашение. Например, зампредседателя комитета по экономической политике Совета федерации РФ Валерий Васильев назвал поставки угля из США сугубо "политическим решением" и даже "игнорированием Минских соглашений". Привязка к "Минску", безусловно, является полным абсурдом – об угле в договоренностях не было ни слова.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что на данный момент ни одна госкомпания не закупает уголь в стране-агрессоре, однако холдинг ДТЭК, который контролирует 76% рынка тепловой генерации и 27% общей, в прошлом месяце сообщил о расширении поставок антрацита из России. Дело в том, что ситуация с углем дефицитной группы стабильно непростая. Сейчас на складах ТЭС запасы составляют только 636 тысяч тонн. До конца года стране необходимо закупить еще 4,2 млн тонн антрацита. И львиную долю официальный Киев собирается завести как раз из США. Кроме того, Минэнерго возлагает надежды на казахский уголь.

В планах правительства через два года и вовсе отказаться от антрацита, заменив его газовой группой, причем в большей степени собственной добычи. Задача, возможно, слишком амбициозная, но уменьшение доли использования дефицитного угля действительно постепенно наблюдается. Если в обозримой перспективе удастся избавиться от антрацитовой зависимости, это будет серьезный шаг к энергонезависимости от России.

Энергетическое доминирование Штатов

На угольные договоренности со Штатами необходимо взглянуть еще шире. Анонсируя поставки в Украину, Трамп заодно предупредил: США начинают реализацию политики энергетического доминирования. Почву для нее подготовило снятие ограничений на добычу нефти и газа, а также климатический демарш.

Энергетический энтузиазм администрации Трампа – крайне плохой сигнал для Москвы. Президент США не скрывает, что будет продвигать сжиженный природный газ в странах Центральной и Восточной Европы, которые сейчас зависимы от энергоносителей России.

Министр энергетики США Рик Перри еще более прямолинеен в этом вопросе. Фактически он не скрывает, что Штаты нацелены на энергетическое противостояние с Россией. По словам Перри, Вашингтон сможет заручиться поддержкой союзников, будучи в состоянии поставлять энергоносители странам, которые являются заложниками Москвы.

Курс американской администрации на энергетическое доминирование, вероятно, не пойдет на пользу экологии и отношениям США с Европейским Союзом, у которого своя тактика энергобезопасности. Но одновременно усиление Штатов в сфере энергоносителей неминуемо приведет к ослаблению РФ на этом поле, что откроет для Украины новое окно возможностей.

Как сообщалось, лидер Радикальной партии Олег Ляшко выступил против поставок угля из США. 
Добавлено: 3-07-2017, 10:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх