До 7 баллов: Новый терминал запорожского аэропорта построят с учетом сейсмической активности

В Запорожье начнется строительство нового терминала международного аэропорта уже в этом году. По словам городского головы Владимира Буряка, проектная документация прошла все согласования в Министерстве регионального развития.


- Мы объявили торги на соискателя: строительную компанию, которая будет строить данный терминал, а также параллельно согласовываем в Кабмине прохождение нашего проекта. На сегодняшний день мы успешно прошли научно-техническую комиссию в Минрегионразвития, без замечаний. что мне очень приятно, ведь любые замечания любой комиссии или министерства – это отдаление точки начала строительства.

Я надеюсь, что в первых числах сентября мы получим распоряжение премьер-министра с разрешением строительства нового терминала, - заявил городской голова.



Проектная стоимость строительства пассажирского терминала 543 млн. гривен. Его площадь - более 12 тыс. кв.м. Пропускная способность - 400 человек в час (250 пассажиров в международном секторе, 150 - в секторе для внутренних рейсов). Но  при этом, по словам представителей администрации аэропорта, у терминала будут резервы.



При подготовке и согласовании документации вносились изменения: например, первоначально терминал проектировался с учетом сейсмической активности в пять баллов, а теперь проект готов с учетом 7 баллов. Также для обслуживания терминала запланировано строительство котельной, насосной станции, комплексной трансформаторной подстанции, подведение энергоснабжения, водоснабжения, канализации, тепло и газоснабжения, ливнёвой канализации, систем связи.

- Наша задача провести тендерные процедуры максимально открыто и прозрачно, с учётом требований законодательства. Городская власть заинтересована в том, чтобы терминал строила компания, имеющая успешный опыт реализации таких проектов, в том числе и в других странах, - заявил Владимир Буряк.


 

Кроме того,  реализуется вторая очередь проекта – капитальный ремонт дороги от ул. Блакитной до аэропорта. Всего, в рамках второй очереди,  будет капитально отремонтировано почти 3 км дороги к запорожскому аэропорту. Работы должны быть закончены в сентябре.












Добавлено: 8-08-2017, 13:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх