В Запорожском Центре НТТМ «Грани» стартовал новый учебный год при поддержке мецената Александра Богуслаева

В дни празднования начала учебного года Запорожский областной Центр научно-технического творчества учащейся молодежи «Грани» открыл свой 71-й учебный сезон. Яркий, запоминающийся праздник для одарённых детей и их родителей был проведен совместно с Запорожским областным Центром художественно-эстетического творчества ученической молодежи. Для новичков и тех, кто только собирается пополнить ряды юных техников, опытные преподаватели провели мастер-классы и экскурсии по кружкам, чтобы заинтересовать детей моделированием, показать им технические достижения центра. ЗЦНТТУМ «Грани» с каждым годом расширяет свои возможности, находит и развивает новые интересные направления детского творчества. В числе давних партнёров и друзей Центра «Грани» на открытии присутствовал президент Благотворительного фонда «Фонд добрых дел», первый проректор ЗНТУ, доктор экономических наук, профессор Владимир Прушковский. А финансовую помощь для проведения мероприятия уже традиционно оказал известный запорожский меценат Александр Богуслаев.

По давно сложившейся традиции, под аплодисменты присутствующих, старт новому учебному году был дан запуском модели ракеты, изготовленной руками самих учащихся Центра. Впрочем, не меньший восторг у детей вызвали также показательные выступления авиа -, авто - и судомоделистов, продемонстрировавших в деле свои самые успешные модели. Среди изюминок нового учебного года - открытие кружков современных дисциплин: «3D - моделирование», «Электронное моделирование и конструирование», «Программирование в Scratch». А всего в 150-ти кружках Центра «Грани» в этом году будут проходить обучение более двух тысяч трехсот детей разного возраста!

В условиях постоянного развития и расширения своей деятельности Центр вынужден ограничиваться рамками и возможностями имеющегося бюджетного финансирования. И вот тут-то на помощь талантливым детям и их педагогам приходят неравнодушные меценаты, одним из которых вот уже много лет подряд является известный запорожский бизнесмен Александр Богуслаев.

- Мы много лет с большим удовольствием поддерживаем начинания настоящих педагогов-подвижников Центра «Грани», этого эпицентра детского и молодёжного технического творчества, - отмечает Президент благотворительного Фонда «Фонд добрых дел» Владимир Прушковский. - Конечно, и нынешний учебный год не будет исключением. «Фонд добрых дел» и наш меценат Александр Богуслаев намерены и в дальнейшем поддерживать наших коллег и друзей из Центра «Грани». Нужно укрепить техническую базу центра, чтобы появилось больше возможностей реализовывать способности одарённых детей на практике. Тем более, что здесь собираются дети, которые уже сейчас знают, чем бы они хотели в дальнейшем заниматься в жизни. Наша задача - помочь им: ведь это – будущие инженеры и ученые, программисты и врачи, и именно им предстоит строить нашу обновлённую, процветающую Украину!

А о том, насколько серьезно к воспитанникам центра «Грани» присматриваются представители наших ведущих вузов, говорит само их присутствие на празднике и теплые слова поздравлений.

- В этом году план бюджетного набора на инженерные специальности на всю страну, которая считает себя авиационной державой – всего 147 человек! - сокрушается декан машиностроительного факультета Запорожского Национального технического университета Василий Глушко. – И это при том, что есть авиационный завод им. Антонова, ПАО «Мотор Сич», ЗМКБ «Прогресс» и многие другие высокотехнологичные предприятия. Без инженеров и техников экономика невозможна, а вот зато экономистов и юристов у нас – хоть отбавляй! И они, получив образование за государственный счет, идут в Центры занятости, где получают пособия и переподготовку опять-таки за государственный счет. Поэтому нет цены подвигу тех энтузиастов, которые в центре «Грани» прививают детям любовь к техническому творчеству, помогают им сделать правильный жизненный выбор. И мы очень благодарны таким социально ответственным бизнесменам, как меценат Александр Богуслаев, который сам, будучи кандидатом технических наук, последовательно инвестирует свои средства в образование и культуру. Он, как никто другой, отчётливо понимает, что растить и воспитывать интеллектуальную элиту страны нужно постоянно.








Добавлено: 18-09-2017, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх