Запорожский губернатор увидел политический подтекст в вопросе Молочного лимана

Во время 15-й сессии Запорожского областного совета председатель облгосадминистрации Константин Брыль прокомментировал ситуацию вокруг Молочного лимана.

Читайте наши новости в Facebook

- Когда с трибуны облсовета от нардепа раздаются возгласы, что в вопросе Молочного лимана нет политики, я в это просто не верю! Так, недавно оказалось, что по странному стечению обстоятельств фирма, связанная с нардепом Евгением Балицким, получила субподряд на выполнение работ у николаевского предприятия. А в итоге экскаваторы постоянно ломались и так и не приступили к выполнению работ. Почему? Этот вывод сделают правоохранители. С трибуны областного совета Евгений Балицкий заявил, что открыть промоину могут активисты – ведрами и лопатами. Однако это невозможно. Для расчистки промоины нужна специальная техника. Ни одна общественная организация не соберет такого количества средств, чтобы провести работы в соответствии со всеми экологическими нормами. Поэтому еще в начале года мы выносили вопрос Молочного лимана даже на Совет обороны области, ведь вокруг Приазовского парка существовало немало злоупотреблений: кто-то воровал песок, кто-то использовал вымоину для популизма. Более того, охрану там осуществляло немалое количество непонятных вооруженных общественных формирований, что недопустимо в прифронтовой зоне. Поэтому нами было принято решение навести порядок в вопросе Молочного лимана, - подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Глава региона сообщил, что в этом году власти области впервые выделил 1,4 миллиона гривен на расчистку промоины. В системе «ПРОЗОРРО» подряд выиграло ООО «Техморгідробуд Николаев». Оно в свою очередь наняло субподрядчика – ООО фирма «АМСІЛКО». Для подтверждения своих «возможностей» субподрядчик продемонстрировал технику, которая принадлежит Евгению Балицкому.

- Сейчас в Запорожской области нет свободных экскаваторов, которые не заняты работой. И в свое время техника Евгения Балицкого осталась на промоине. Ее он альтруистично предлагает даром. Поскольку техника не работает. Отремонтировать ее в короткий срок невозможно, более того, это обойдется бюджету дороже, чем просто нанятая фирма. Возвращаясь к катастрофе, что произошла в лимане на выходных, могу сказать, что рыба должна выходить к морю за 2-3 недели. Однако, в связи со штормом и изменением температурных условий, ситуация изменилась. Сейчас вода в лимане снова прогрелась и пиленгас и другая рыба не будет идти в более холодное море. Поэтому, чтобы помочь спасти рыбу с мелководья, привлекались военнослужащие Нацгвардии Украины. Только за вчерашний день более 5 миллионов особей рыбы были спасены, - отметил Константин Брыль.

- Поэтому очень прошу народного депутата Украины помочь на законодательном уровне передать Молочный лиман из зоны ответственности Министерства, которое в течение многих лет не выделило ни копейки на расчистку промоины, к полномочиям областной власти. Чтобы не устраивать шоу дважды в год, а создать коммунальное предприятие, которое будет работать над расчисткой промоины, - заявил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Напомним, в результате так и не начатых работ по расчистке промоины между Молочным лиманом и Азовским морем, на выходных погибло несколько тысяч особей пеленгаса, который пытался выйти в море. Ущерб, по предварительным подсчетам, составляет около 16 млн. грн.
Добавлено: 28-09-2017, 07:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх